Представительство АСИ открылось в Северо-Кавказском федеральном округе

8 декабря в Пятигорске состоялось открытие представительства Агентства стратегических инициатив (АСИ) в Северо-Кавказском федеральном округе. Обсудить предстоящее участие регионов СКФО в полномасштабном Национальном рейтинге состояния инвестиционного климата собрались представители всех субъектов округа, экспертного и бизнес-сообществ.

«Цель рейтинга - стимулировать региональные органы власти, территориальные органы, естественные монополии оказывать качественно и достаточно быстро услуги, необходимые при реализации инвестиционных проектов, - напомнила корпоративный директор АСИ Светлана Чупшева. - А также сравнить, насколько комфортна регуляторная среда для бизнеса в различных субъектах РФ. По итогам пилотной апробации Рейтинга мы получили очень разные результаты при абсолютно равном законодательстве». Рейтинг со следующего года будет внедрен во всех 85 субъектах, его результаты будут представлены уже в июне на Петербургском международном экономическом форуме.

Светлана Чупшева

«Одна из задач Рейтинга - наладить межведомственное взаимодействие. Предпринимателю не важно, в чью компетенцию входит тот или иной вопрос, он просто хочет получить качественную услугу в достаточно короткие сроки. Все процедуры должны быть понятны и прозрачны вне зависимости от того региона, куда приходит инвестор, - уточнила Светлана Чупшева. - Мы надеемся, что выявленные с точки зрения эффективности, тиражируемости, применимости в различных регионах лучшие практики будут использованы максимально».

В рамках прошедшего ранее обучения лучшим практикам (проводилось для представителей региональных органов власти на базе РАНХиГС) были представлены шаблоны дорожных карт, которые теперь предстоит заполнить для каждого субъекта РФ исходя из проблематики региона, ресурсов, ключевых показателей эффективности, которые он для себя ставит. До конца года регионы должны представить дорожные карты, по которым будут работать в 2015 году. «Сотрудники АСИ, руководители представительств готовы оказывать консультационную и методологическую поддержку в части сопровождения работы региональных проектных команд»,- заверила Светлана Чупшева.


Руководитель представительства АСИ в Северо-Кавказском федеральном округе Анвар Гаджиев подчеркнул, что открыт к сотрудничеству с бизнес-сообществом и готов разбирать каждый случай в «ручном режиме»

Опытом разработки и внедрения дорожной карты в Красноярске поделилась директор департамента инвестиционных проектов Министерства Российской Федерации по делам Северного Кавказа Ольга Рухуллаева: «Я работала в Красноярском крае министром инвестиций и инноваций, мы были одним из пилотных регионов. Очень важно понять свои стартовые позиции и в некой соревновательности с другими регионами двигаться вперед».

Также среди озвученных рекомендаций по итогам пилотной апробации рейтинга - привлекать к обсуждению дорожной карты экспертов и предпринимателей. Именно принцип равноправного диалога с бизнесом заложен в основу работу АСИ, и опыт реализации «дорожных карт» Национальной предпринимательской инициативы и внедрения регионального инвестиционного стандарта доказал эффективность такого подхода.

Мероприятие завершилось презентацией программы «Глобальное образование» и движения WorldSkills Russia

Видео