Предприниматели Приморья под эгидой АСИ внесли свои предложения по развитию конкуренции

Бизнес-сообщество Приморья заявило о необходимости выработки мер по развитию конкуренции на железнодорожном транспорте, в портах и в сфере электроэнергетики. В ходе состоявшегося 2 марта во Владивостоке круглого стола, организованного по инициативе Агентства стратегических инициатив в ДФО, эксперты и предприниматели отметили чрезмерную монополизированность и административные барьеры, возникающие на этих рынках. Все предложения, прозвучавшие на круглом столе, войдут в итоговый доклад, который будет представлен председателю правительства России, сообщает РИА PrimaMedia.

Как напомнила руководитель представительства АСИ в дальневосточном федеральном округе Ольга Курилова, агентству поручено заниматься мониторингом "дорожных карт" национальной предпринимательской инициативы.

- У нас есть "дорожная карта", которая была создана распоряжением правительства в декабре 2012 года: "Развитие конкуренции и совершенствование антимонопольной политики". На основании данной карты создан стандарт развития конкуренции в субъектах РФ - с целью внедрения лучших практик по развитию конкуренции, - отметила Ольга Курилова.

Она сообщила, что уже в апреле состоится встреча генерального директора АСИ Андрея Никитина с главой Правительства РФ Дмитрием Медведевым с отчетом о "дорожных картах", в том числе и в области развития конкуренции.

Самые актуальные темы для круглого стола было предложено выбрать представителям делового сообщества. Бизнесмены обсудили развитие конкуренции на железнодорожном транспорте и в портах. Второй тема для обсуждения стала энергетика.

- У нас есть карта доступности энергетической инфраструктуры, нам необходимо понимать, каким образом здесь может развиваться конкуренция. Потому что, если на западе кто-то может поменять поставщика услуг, то у нас в Приморье рынок энергетики крайне монополизирован, - подчеркнула Ольга Курилова.

Председатель Совета Приморского регионального отделения Всероссийской общественной организации "Деловая Россия" Владимир Шеянов также обозначил проблему монополизации энергетического рынка в крае.

- Конкуренции на нашем рынке электроэнергетики практически нет, а те немногочисленные компании, которые присутствуют, подняли тариф. Таким образом, монополисты диктуют свои цены бизнесу. Вторая проблема заключается в нехватке самих мощностей для крупных инфраструктурных проектов. Нам необходимо совместно с экспертным сообществом и с администрацией края понять, как решать эти вопросы. Данный круглый стол уже помог выработать некоторые решения, - отметил Владимир Шеянов.

По итогам круглого стола Агентство стратегических инициатив оформит резолюцию, и все прозвучавшие на мероприятии предложения от представителей бизнеса и экспертного сообщества Приморья войдут в доклад генерального директора АСИ Андрея Никитина председателю правительства страны.

Видео