Эксперты проверят инвестиционный климат Ленинградской области

Экспертная группа Агентства стратегических инициатив утвердила план, по которому будет проводиться экспертиза исполнения требований регионального инвестиционного стандарта.

«Стандарт утвержден в январе 2014 года, и сегодня уже можно приступать к следующему этапу - оценке его реального действия в регионе. Все пункты стандарта будут регулярно и тщательно рассматриваться экспертами. Это позволит нам видеть проблемы в работе по обеспечению благоприятного инвестиционного климата и своевременно их устранять», - сказал первый заместитель председателя комитета экономического развития и инвестиционной деятельности Максим Кисельников.

Мониторинг будет основываться на отчетах профильных комитетов администрации Ленинградской области, проведении общественной экспертизы и использовании метода «контрольной закупки». Окончательное подтверждение требований стандарта будет фиксироваться в Агентстве стратегических инициатив. На заседании экспертной группы утвержден план на 2015 год с этапами по каждому пункту стандарта.

Также эксперты обсудили ход внедрения муниципального инвестиционного стандарта. Это аналогичный региональному набор мероприятий, выполнение которых на муниципальном уровне формирует благоприятный инвестиционный климат в районах Ленинградской области. На заседании группы утверждено внедрение всех пунктов муниципального инвестиционного стандарта в Сланцевском районе и городе Сосновый Бор.

В ходе заседания Александру Кузьмину, руководителю Экспертной группы Ленинградской области, была вручена благодарность Генерального директора Агентства стратегических инициатив Андрея Никитина за значительный вклад в организацию эффективной работы Экспертной группы и формирование благоприятного инвестиционного климата в регионе.