ТПП: Крым обладает большим инвестиционным потенциалом

В рамках Форума «РосКрымИнвест» в Ялте состоялось заседание Ассоциации торгово-промышленных палат Южного и Крымского федеральных округов. Участники мероприятия обсудили роль окружных и региональных торгово-промышленных палат в привлечении инвестиций.

Многие торгово-промышленные палаты уже имеют хороший опыт организации работы с инвесторами, и надо, чтобы этот опыт становился достоянием всей системы палат, - подчеркнул президент ТПП РФ Сергей Катырин. Он рассказал местным предпринимателям об инструментах поддержки и продвижения инвестиционных проектов. В частности, о тех возможностях, которыми они могут воспользоваться в рамках сотрудничества ТПП с Фондом развития промышленности.

Руководитель представительства Агентства стратегических инициатив в ЮФО Александр Хуруджи  так прокомментировал свое участие в Форуме: «Крым знаю не по наслышке, более 40 раз побывал на полуострове в качестве туриста в разное время, естественно, много знакомых, в том числе предпринимателей. Отклики с момента вхождения в состав России порой противоположные, в рамках форума хотел обновить свое представление о происходящем сегодня. Поразил профессионализм и направленность на достижение конкретных результатов мэра Евпатории, который говорил с инвесторами на одном языке, желание властей активно внедрять инвестиционный стандарт. При этом удивил публичный спор двух представителей власти о наличии и отсутствии инвестиционной стратегии развития региона. В целом весьма позитивное впечатление. Хорошо, что ТПП проявляют активность при построении инвестиционной инфраструктуры в регионе. Надеюсь, что наработки АСИ, прежде всего, инвестстандарт и Атлас муниципальных практик, найдут практическое применение в Крыму».

То, что Крымский федеральный округ обладает большим инвестиционным потенциалом, отмечали президент ТПП Крыма Александр Басов, президент Севастопольской ТПП Людмила Вишня и сами представители бизнеса, принимающие участие в мероприятии.

В рамках Форума был подписан ряд документов: Соглашение о сотрудничестве между ТПП Крыма и Нижневартовской ТПП; Соглашение о сотрудничестве Севастопольской ТПП и Нижневартовской ТПП; Соглашение о сотрудничестве между ТПП Крыма и ТПП Республики Абхазия; Соглашение о сотрудничестве между Севастопольской ТПП и Новосибирской ТПП. 

Предполагается, что эти соглашения позволят повысить эффективность работы торгово-промышленных палат и обеспечить тиражирование наиболее успешного опыта в формате межрегиональной кооперации.