Экспертный совет АСИ одобрил 6 образовательных проектов

1 июля 2015 года состоялось заседание Рабочей группы экспертного совета Агентства стратегических инициатив (АСИ) «Развитие молодых профессиональных кадров». По итогам заседания 6 новых проектов были приняты на сопровождение.

«Открытая технологическая академия». Лидер - Дмитрий Кайсин

«Открытая технологическая академия» - это образовательный интернет-ресурс. Ресурс решает проблемы подготовки инженерных кадров для авиастроения, автомобилестроения, металлургии, химической промышленности и для новых развивающихся направлений - робототехника, композиционные материалы. Уровень начальной подготовки не имеет значения. Сайт позволяет молодым профессионалам любого уровня собирать из отдельных курсов цельные образовательные программы разной сложности. Все курсы Академии актуальны, понятны, соответствуют профессиональным стандартам и потребностям предприятий.

Сетевая лаборатория «РоботоБУМ» . Лидер - Юрий Аурениус

«РоботоБУМ» создает учебно-методические комплексы и в увлекательной манере обучает юных инженеров робототехнике. Разработчики комплексов - опытные специалисты из Научно-исследовательского центра Института проблем лазерных и информационных технологий РАН. Над проектом работают с 2010 года.

«Викиум». Лидер - Сергей Белан

«Викиум» - это интернет-ресурс, который помогает тренировать память, внимание, скорость реакции и другие когнитивные функции мозга. Каждый пользователь подстраивает систему обучения под себя. «Викиум» еженедельно выдаёт пользователю результаты - сильные и слабые стороны, степень прогресса по каждому навыку - и при необходимости перестраивает систему тренировок. Тренировки проходят в игровой форме. Все материалы созданы на основе научных разработок в области нейропсихологии.

Система поддержки принятия врачебных решений «Chance2Live». Лидер - Артем Белов

«Chance2Live» - экспертно-аналитическая информационная платформа для диагностики и лечения онкологических заболеваний. «Chance2Live» применяют технологии машинного зрения для сбора данных о патологическом процессе на этапе проведения гистологических и иммуногистохимических (ИГХ) исследований. Тем самым решают проблему некачественной диагностики.

«Школа генеральных конструкторов». Лидер - Нина Громыко

«Школа генеральных конструкторов» - это система научно-технического и научно-инженерного образования. Они создают площадки для непрерывного дополнительного образования и летние школы, где готовят из студентов и школьников команды генеральных конструкторов. Обучение построено на проектно-ориентированной методике. Она помогает развивать не только профессиональные, но и коммуникационные навыки.

Центр развития робототехники ДФО. Лидер - Сергей Мун

Центр обучает подводной робототехнике и собирает инженерные команды из детей от 5 лет. Юные инженеры работают в кружках и учатся строить дистанционно управляемые подводные аппараты. Лучшие команды выступают на международных чемпионатах. Лидер проекта - двукратный чемпион мира по подводной робототехнике.