Вологда стала центром социальных инноваций

С 3 по 5 сентября в Вологде прошел II международный форум, в котором приняли участие более 350 делегатов из 45 регионов России и из-за рубежа.

Участники представили свои проекты и познакомились с вологодскими практиками на пяти секциях: развитие волонтерского движения, формирование городской команды лидеров, социальное проектирование, соучастие молодежи в преобразовании городской среды, построение системы взаимодействия власти, общества и СМИ.

Экспертом форума стали руководитель проекта представительства Агентства стратегических инициатив в Северо-Западном федеральном округе Юлия Слуцкая и Общественный представитель АСИ в Вологодской области Андрей Сивков.

Как рассказала Юлия Слуцкая, эксперт секции «Социальное проектирование – технология формирования гражданской активности молодежи», форум включал обширную образовательную программу.

«Лекции и мастер-классы от экспертов мирового уровня посетили сотни вологжан и гостей города. Участники форума не только представляли свои проекты, но и побывали на площадках Вологды, где реализуются инновационные практики. В их числе молодежный центр «ГОР.СОМ 35» и культурно-досуговый центр «Забота», в котором пожилые люди не только имеют возможность пообщаться друг с другом, но также получить новые навыки и знания, к примеру на курсах компьютерной грамотности», - отметила руководитель проекта АСИ в СЗФО Юлия Слуцкая.

В работе секции «Формирование городской команды лидеров» принял участие Общественный представитель АСИ в Вологодской области Андрей Сивков. Участвуя в дискуссии, он отметил, что Вологда является городом, в котором есть возможности для развития лидерских качеств, но еще есть над чем работать.

«В городе достаточно молодежных структур для того, чтобы проявить себя. Но необходима поддержка лидеров, организация образовательных площадок и эффективная система информирования молодежи о возможностях для развития личности. В итоге, у нас должно сформироваться единое сообщество лидеров, способных реализовывать социальные проекты», - подчеркнул Андрей Сивков.

Говоря об институте развития лидерства, руководитель проекта АСИ в СЗФО Юлия Слуцкая рассказала участникам форума об информационной платформе Leader-ID, участники которой могут создавать свою историю профессионального успеха и личного развития.

«Для этого необходимо зарегистрироваться на площадке, заполнить свои компетенции, формировать мероприятия и активно участвовать в проектах Агентства стратегических инициатив», - добавила Юлия Слуцкая.