АСИ, Союз «Ворлдскиллс Россия» и Правительство Свердловской области подписали план мероприятий по организации II Чемпионата WorldSkills Hi-Tech

23 сентября в Екатеринбурге прошло заседание оргкомитета по подготовке Национального чемпионата сквозных рабочих профессий высокотехнологичных отраслей промышленности по методике WorldSkills. Генеральный директор Союза «Ворлдскиллс Россия» Роберт Уразов и министр инвестиций и развития Свердловской области Алексей Орлов подписали план мероприятий по организации и проведению чемпионата.

До открытия WorldSkills Hi-Tech остается чуть больше месяца — подготовка к чемпионату идет полным ходом. Заявки на участие продолжают поступать. На настоящий момент утверждено 186 конкурсантов и 166 экспетов. Это представители более 100 российских предприятий, холдингов и корпораций: Росатом, Ростех, ОРКК, ОАК, ОСК, Евраз, Группа ГАЗ, ЧТПЗ, УВЗ, Газпромнефть, Татнефть, Башнефть и другие специалисты, активно участвующие в техническом перевооружении и создающие новые производственные стандарты.  

Соревнования пройдут по 22 компетенциям, это в 2 раза больше, чем на первом чемпионате. Некоторые в этом году заявлены впервые. Например, лабораторный химический анализ, обслуживание и ремонт оборудования релейной защиты. Соревнования по перспективным компетенциям Future Skills тоже будут представлены в первый раз. Пока они не имеют стандартов требований к персоналу. Ожидается, что в ближайшее время они оформятся в новые профессии и потребуют массовой подготовки кадров. Например, реверсивный инжиниринг, аддитивные технологии, лазерные технологии, управление жизненным циклом.

Еще одна особенность чемпионата — Junior Skills — состязания школьников от 10 до 17 лет по профессиональному мастерству в инженерно-технических компетенциях. В прошлом году результатом участия школьников стал напечатанный на 3D-принтере стартовый стапель для ракеты со спутником. В этом году участниками Junior Skills станут 130 школьников. Чемпионат максимально ориентирован на детскую аудиторию: каждая компания-участник представит свой вариант интерактива для детей.

Наряду с соревнованиями на чемпионате проводится деловая программа. HR-директора крупнейших промышленных холдингов, специалисты профессиональной подготовки кадров, представители федеральных и региональных органов власти, учебных заведений, институтов развития и зарубежные эксперты обсудят глобальные тренды и стратегии развития российских отраслей и компаний, подготовки кадров. Деловая программа пройдет в течение трех дней. Каждый день будут обсуждаться темы в конкретном временном горизонте: 2016, 2019 и 2035 годы. Участники будут двигаться от ближайшего в отдаленное будущее, формировать общее видение ситуации к 2035 году и согласовывать меры, которые необходимо принять в 2016 и 2019 годах.

Чемпионат WorldSkills Hi-Tech пройдет в Екатеринбурге с 30 октября по 3 ноября на площадке «Екатеринбург-ЭКСПО».

Генеральный директор Союза «Ворлдскиллс Россия» Робер Уразов отметил, что мероприятие посетят представители WorldSkills International, и по его итогам оценят, насколько Россия готова провести международный чемпионат в 2019 году в Казани.

«Мы должны показать, что города Российской Федерации сегодня готовы принять и организовать мероприятия любого уровня, и здесь мы доверяем Свердловской области», — подчеркнул он.

Роберт Уразов добавил, что среди гостей чемпионата в этом году будут вице-премьер РФ Дмитрий Рогозин, министр промышленности и торговли РФ Денис Мантуров, помощник Президента РФ Андрей Белоусов, заместитель председателя коллегии военно-промышленной комиссии РФ Олег Бочкарев, главы корпораций и предприятий.

Первый вице-премьер областного правительства – министр инвестиций и развития Алексей Орлов — заявил, что «Свердловская область взяла на себя серьезные обязательства – качественно подготовиться к чемпионату, и эти обязательства будут выполнены».