Моногород Анжеро-Судженск одержал победу на премии «Бизнес-Успех»

25 сентября в Анжеро-Судженске завершился двухдневный форум, посвященный окружному этапу Национальной премии «Бизнес-Успех». В рамках мероприятия прошли презентации лучших бизнес-идей и опыта развития территорий, дискуссионные площадки по вопросам поддержки малого бизнеса, мастер-классы для предпринимателей и торжественная церемония награждения победителей премии.

В первый день форума состоялась пленарная сессия «Территория бизнеса - территория жизни», которая нацелена на работу по развитию предпринимательской среды в муниципальных образованиях СФО. С приветственными словами выступили Илья Воронов, руководитель представительства Агентства стратегических инициатив в Сибирском федеральном округе, Александр Калинин, президент «ОПОРЫ РОССИИ» и Владимир Чернов, глава Анжеро-Судженского городского округа.


«В настоящее время мы максимально стараемся создать благоприятные условия для развития малого и среднего бизнеса. В рамках поддержки мы видим несколько составляющих: прямое финансирование, федеральные и региональные льготы и сокращение бюрократических барьеров. Я благодарен нашим коллегам за этот форум, потому что именно здесь наши главы муниципальных администраций могут рассказать о мерах поддержки предпринимательства и привлечь на свою территорию новых инвесторов», - заявил Дмитрий Исламов, заместитель губернатора Кемеровской области по экономике и региональному развитию.

В оргкомитет премии поступило 34 заявки от муниципальных образований из Кемеровской, Иркутской, Омской, Новосибирской областей, Республики Алтай, Алтайского, Забайкальского, Красноярского краев. 

Победителем в номинации «Лучшая муниципальная практика поддержки предпринимательства и улучшения инвестиционного климата» был признан Анжеро-Судженский городской округ Кемеровской области. 

Именно этот муниципалитет войдет в число финалистов, которые поборются в начале 2016 года за главный приз в Москве - 1 миллион рублей на брендинг территории. Финалисты конкурса – Кулундинский муниципальный район Алтайского края, Кош-Агачский муниципальный район Республики Алтай и Омский муниципальный район Омской области - были награждены памятными дипломами.

«Как любой руководитель муниципального образования я доволен этой победой и считаю ее заслуженной. И я горжусь той структурой, которая создана по поддержке предпринимательства и каждым предпринимателем в отдельности. Наша цель - двигаться дальше, и чтобы наши люди чувствовали уверенность в завтрашнем дне, чтобы они могли реализовать свои предпринимательские идеи в своем родном городе», - поделился своими эмоциями после победы глава Анжеро-Судженского городского округа Владимир Чернов.


Второй день Премии начался с кейс-конференции «Бизнес-Успех», где предприниматели Сибирского федерального округа защищали свои проекты.

В оргкомитет поступило 74 заявки от предпринимателей из Алтайского, Красноярского, Забайкальского краев, Кемеровской, Омской, Новосибирской, Иркутской областей и Республики Алтай.

По итогам первой сессии были выявлены победители в 5 номинациях.

В номинации «Лучший экспортный проект» победу одержал Юрий Никонов (компания НПЭФ «СИПАР», с. Майма Республики Алтай). Спонсор номинации - АО «ЭКСАР». Победителя поздравил Борис Игошин, директор по региональному развитию АО «ЭКСАР», и вручил сертификат проекта «Made in Russia» (возможность размещения информации о компании в многоязычных каталогах). Кроме этого, победитель номинации получил от информационных партнеров два сертификата на бесплатные интервью в бизнес-журнале «Капитал» и в Группе изданий «Авант». А также компания «Нетология» предоставила сертификат на бесплатный доступ к библиотеке курсов сроком на один месяц.

В номинации «Лучший проект в сфере торговли и услуг» победила Лилия Савина (компания «ШОРИЯ-МЕДИЯ», г. Таштагол Кемеровской области). Директор по финансовым продуктам центра маркетинга и развития продаж ООО «Коммерческие автомобили - Группа ГАЗ» Евгений Турков поздравил победителя и подарил подарок от спонсора номинации iPhone 6. Издание «Континент Сибирь» и бизнес-портал ksonline.ru предоставили сертификат на бесплатное интервью, а компания «Нетология» подарила сертификат на бесплатный доступ к библиотеке курсов сроком на один месяц. Также Лилия получила сертификат на посещение семинара от Moscow Business School.

Кроме того, в юбилейный год организаторы премии ввели новую номинацию «Лучший женский проект». Здесь победу одержала Татьяна Юрьева (ИП Юрьева Т.Ю., пгт. Краснобродский Кемеровской области). Спонсором награждения выступил благотворительный фонд Amway «В ответе за будущее». Мария Щербаткина, исполнительный вице-президент «ОПОРЫ РОССИИ», сопредседатель комитета по женскому предпринимательству, поздравила победительницу номинации и вручила ей сертификат на Международную стажировку по теме женского лидерства от Комитета по развитию женского предпринимательства «ОПОРЫ РОССИИ» и сертификат на интервью в журнал «Птица».

В номинации «Лучший молодежный проект» победил Анатолий Степанов (Школа Роллер-Омск, г. Омск). Редактор бизнес-журнала «Капитал» Елена Поличук и Дарья Сунцова, член Президиума, руководитель комитета по развитию территорий «ОПОРЫ РОССИИ», поздравили победителя и вручили сертификаты на организацию бизнес-тура от спонсора номинации ПАО «Промсвязьбанк» и на размещение интервью в бизнес-журнале «Капитал». «Когда я услышал своё имя и меня пригласили на сцену, я не поверил. Получая призы и поздравления от членов жюри, моё сердце выпрыгивало от волнения и радости. Могу сказать одно - такие мероприятия как премия «Бизнес-Успех» стоит посещать и в них обязательно нужно принимать участие», - поделился своими впечатлениями от победы Анатолий Степанов.

По результатам итогового онлайн-голосования «Народным предпринимателем» в СФО стала Дарья Васильева (компания ООО «Синяя птица», г. Новокузнецк). 

В качестве приза победителю подарили сертификат на интервью в журнале «Капитал», а также сертификат на бесплатный доступ к библиотеке курсов сроком на один месяц от компании «Нетология». Поздравить победителя вышел Станислав Черданцев, исполнительный директор Кемеровского регионального отделения «ОПОРЫ РОССИИ», чтобы вручить Дарье фирменные часы от спонсора номинации МСП Банка.

Все победители получили золотые домкраты от организаторов форума, а также специальные пакеты от журнала Forbes, книги от издательства «Альпина Паблишер» и подарки от благотворительного фонда Amway «В ответе за будущее».