Работа по созданию благоприятных условий для бизнеса повлияет на оценку деятельности глав муниципалитетов

Руководитель представительства Агентства стратегических инициатив (АСИ) в Северо-Западном федеральном округе Игорь Девятко в формате видеоконференции обсудил с главами муниципальных образований республики Коми работу местных органов самоуправления, направленную на создание благоприятных условий для деятельности малых и средних предприятий.

В дискуссии приняли участие заместитель министра экономического развития республики Коми Галина Жукова, представители отдела развития предпринимательства министерства и специалисты Агентства инвестиционного развития Республики Коми.

Игорь Девятко поделился рекомендациями по внедрению муниципальных стандартов работы с инвесторами, а также обозначил задачи, стоящие перед муниципалитетами, в том числе необходимость разработки конкретных мероприятий по поддержке бизнеса, создания экспертных групп, внедрения успешных практик и общественной экспертизы.

Глава АСИ в СЗФО рассказал о принципах разработки «дорожной карты» по внедрению лучших практик поддержки бизнеса на муниципальном уровне, озвучил пять пунктов «Муниципального стандарта», необходимых для того, чтобы система поддержки бизнеса стала доступной и эффективной: стратегия, план создания объектов, сайт, канал прямой связи и «единое окно». Он отметил, что, по данным АСИ, только в двух из двадцати муниципальных образований Коми стандарт реализован в полном объеме.

Обращаясь к муниципалитетам, замминистра экономического развития Коми подчеркнула, что муниципальный стандарт - это программа, которая должна быть внедрена в каждом муниципальном образовании и поддерживаться в актуальном состоянии. 

«Мало просто создать сайт, он должен работать. Мало создать одно окно, оно должно принимать клиентов, должно работать на пользу», - сказала Галина Жукова.

Комментируя итоги видеоконференции, руководитель представительства АСИ в Северо-Западном федеральном округе Игорь Девятко отмелил:

«Сегодня речь шла о внедрении в республике практик, которые АСИ выявило в муниципалитетах Российской Федерации, тех лучших практик, которые могут помочь представителям бизнеса на местах. Что очень позитивно - процесс в республике по внедрению этих практик уже идет, и идет достаточно профессионально. Я надеюсь, что благодаря сегодняшней встрече мы усилим взаимопонимание между участниками этого процесса - министерством, агентством, муниципалитетами и представителями бизнеса. Можно сказать, что основная часть вопросов, которая могла возникать у муниципалитетов, уже отработана в республике. И сейчас мы должны выйти на финальный этап. Результаты этой работы должны оцениваться потребителем. В данном случае потребителем выступает предприниматель».