Профстандарты станут настоящими, когда пройдут проверку в деятельности и начнут приносить успех РФ на мировых рынках

Лидерство России на новых технологических рынках - уже не миф. Действующую вакцину против лихорадки Эбола, которая не имеет аналогов в мире, создали в Федеральном научно-исследовательском центре эпидемиологии и микробиологии имени Гамалеи. Российский препарат прошёл все необходимые клинические испытания и официально зарегистрирован, - сообщила глава Минздрава Вероника Скворцова на совещании Президента РФ Владимира Путина с членами Правительства, посвященном развитию национальной системы профессиональных квалификаций.

«Тотально у всех привитых полностью нейтрализован вирус: 100-процентная нейтрализация при очень низкой концентрации вакцины», - заявила Вероника Скворцова. 

Президент отметил, что это серьёзный шаг российских разработчиков в борьбе с инфекционными заболеваниями. «Хочу поздравить наших учёных, всех специалистов, которые работали по этому направлению», - сказал Владимир Путин.

На встрече обсуждались механизмы, которые должны помочь российским специалистам повторить подобный успех в других сферах. Такие перспективные направления, как генная инженерия, биофармакалогия, ИТ-генетика и клиническая биоинформатика вошли в «Атлас новых профессий» и рекомендованы абитуриентам вузов. По многим компетенциям будущего, способным вывести Россию на ведущие позиции на мировых рынках, профессиональные и образовательные стандарты пока не утверждены, но отдельные изменения уже происходят. Например, в перечень 50 наиболее востребованных и перспективных рабочих профессий Минтруда России вошли: оператор беспилотных летательных средств, мобильный робототехник, специалист по аддитивным технологиям, мехатроник, техник по композитным материалам и другие.

«В создании справочников профессий, которых фактически до последнего времени не было, нам удалось продвинуться, - отметил министр труда и социальной защиты Максим Топилин. - Мы это отрабатывали с коллегами из Агентства стратегических инициатив (АСИ), именно с тем, чтобы связать эти перечни с чемпионатами WorldSkills». 

До конца 2016 года Минтруд планирует внести изменения в закон о занятости населения, чтобы справочники перспективных профессий приобрели нормативный статус.

Еще одна задача Министерства труда связана с актуализацией существующих и разработкой новых профессиональных стандартов. «Это новые требования и описания новых требований к профессиям», - пояснил Максим Топилин.

Для эффективного внедрения профессиональных стандартов в реальный сектор экономики к этой работе подключились отраслевые объединения работодателей и корпоративные образовательные центры ведущих российских компаний. Именно они будут осуществлять независимую оценку квалификации работников. Законопроект, регламентирующий механизмы этой оценки, Минтруд внесёт в Госдуму уже в 1 квартале 2016 года.

«У нас сейчас есть проблема, когда один работник переходит от одного работодателя к другому, то ему надо каждый раз подтверждать разряд. И при наличии подтверждения в таких отраслевых центрах, которые будут формироваться в отраслевых союзах работодателей, мы сможем создать систему независимой оценки квалификации», - подчеркнул Максим Топилин. 

Правительство РФ и ФНПР станут соучредителями базового центра подготовки рабочих кадров, функции которого в 2016 году выполняет Союз «Ворлдскиллс Россия».

Передать функции базового центра профессиональной подготовки, переподготовки и повышения квалификации рабочих кадров Национальному агентству развития квалификаций и включить в его состав новых учредителей предложил глава РСПП, председатель Национального совета по профессиональным квалификациям Александр Шохин.

«Методики чемпионатов «Ворлдскиллс Россия», мировых чемпионатов должны быть максимально использованы. Проект нынешнего года, пилотный проект, безусловно, позволит это сделать. Но в целом, учитывая, что мы в законе прописываем Национальное агентство развития квалификаций, было бы правильно головной методологической структурой, в которой будет сконцентрирована и методическая, и организационная работа по этому направлению, сделать Национальное агентство развития квалификаций» , - сказал Александр Шохин.

По итогам совещания директор направления «Молодые профессионалы» АСИ Дмитрий Песков сообщил, что он полностью поддерживает предложенную модель кооперации. «Профессиональные стандарты надо проверять в деятельности. WorldSkills - это то, что позволяет делать эти стандарты настоящими», - отметил Дмитрий Песков.

Видео