В Свердловском Минстрое открылось «единое окно» для застройщиков

Министерство строительства и развития инфраструктуры Свердловской области приступило к предоставлению услуг в сфере градостроительства в Екатеринбурге в режиме «единого окна», который позволяет ускорить выдачу необходимых документов. Об этом «Стройгазете» сообщили в пресс-службе ведомства.

Как рассказали в министерстве, обратившись в ведомство можно получить градостроительный план земельного участка (за исключением объектов индивидуального жилья) или оформить разрешение на строительство и ввод в эксплуатацию объектов капстроительства, расположенных в Екатеринбурге (за исключением объектов ИЖС, расположенных за границами земельных участков, предназначенных для комплексного освоения территории).

«Наша первоочередная задача - максимально снизить административные барьеры и временные затраты при получении градостроительных услуг. В Минстрое работа по приему документов организована. В ближайшем будущем мы планируем существенно расширить количество окон для подачи документов. Так, ориентировочно с 20 января заявители смогут получить услуги министерства в любом из отделений многофункционального центра Свердловской области», - прокомментировал замглавы регионального Минстроя Алексей Бирюлин.

Замминистра подчеркнул, что на первом этапе работы с новыми полномочиями ведомства особое внимание будет уделено так называемым «переходным» объектам, разрешение на строительство которых было выдано муниципалитетом, а разрешение на ввод в эксплуатацию будет выдавать уже Минстрой. По его словам, министерство для реализации градостроительных полномочий укрепилось опытными кадрами, в частности, в ведомство пришли специалисты, ранее работавшие в Главархитектуре Екатеринбурга.

Как ранее сообщала пресс-служба областного правительства, в октябре 2015 года Заксобрание региона приняло закон «О перераспределении отдельных полномочий в сфере градостроительной деятельности между органами местного самоуправления муниципального образования «город Екатеринбург» и органами государственной власти Свердловской области». В ноябре постановлением правительства региона данные полномочия Екатеринбурга были закреплены за Минстроем.

«Одной из причин передачи градостроительных полномочий от муниципалитета к региону стали многочисленные жалобы и претензии со стороны организаций - некоторые компании не могли по нескольку лет получить разрешение на строительство. Вопросы подготовки градостроительной документации, выдачи разрешений в Екатеринбурге - до сих пор достаточно больной вопрос, сроки выдачи разрешений большие. Мы, конечно, хотим эти сроки существенно сократить, чтобы успешно готовить город к Чемпионату мира по футболу, реализовать серьезные инфраструктурные проекты в рамках создания «Большого Екатеринбурга» - речь идет о строительстве ЕКАДа, трамвайной линии до Верхней Пышмы и других. В этих вопросах важно не уходить в долгие согласования, перипетии и бесконечную переписку - времени на это просто нет», - заявлял губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев.

Работа по принципу «одного окна» в настоящее время организована по адресу: ул. Мамина-Сибиряка, д. 111, 1 этаж, кабинет 49. Режим работы: с понедельника по четверг с 8:30 до 17:30, в пятницу и в предпраздничные дни с 8:30 до 16:30. Телефон для справок: +7 (343) 312-00-14, добавочный 67.