Регионы получат 1 млрд рублей на развитие инфраструктуры детских технопарков

Средства на софинансирование капитальных расходов по закупке высокотехнологичного образовательного оборудования для детских технопарков «Кванториум» в размере 1 млрд рублей будут выделены из Федерального бюджета в 2016 году.

Предложения по финансовому обеспечению детских технопарков в рамках ФЦП развития образования на 2016 - 2020 годы подготовят Минобрнауки и Минфин России. Об этом говорится в п.3 Постановления Правительства N 317 от 18 апреля 2016 года «О реализации Национальной технологической инициативы».

В числе регионов, которые в ближайшее время планируют открыть «Кванториумы»: Тульская, Московская, Липецкая области и Республика Башкортостан.

Обязательства по созданию в 2016 году не менее 10 детских технопарков взяло на себя Агентство стратегических инициатив (АСИ). Заявки на создание таких площадок поступили от 27 субъектов Российской Федерации, с 15 из них уже проработаны концепции организации образовательных программ с учетом особенностей представленных объектов.

Напомним, что первые детские технопарки уже открыты в Ханты-Мансийке, Нефтеюганске и Набережных Челнах.

Справка

Стратегическая инициатива «Новая модель системы дополнительного образования детей» утверждена протоколом наблюдательного совета АСИ от 27 мая 2015 года.

Инициатива направлена на создание среды для ускоренного развития детей от 5 до 18 лет в научно-технической сфере и формирования у подрастающего поколения изобретательского мышления, что, в том числе, отвечает задачам по подготовке будущих кадров для перспективных направлений Национальной технологической инициативы (НТИ).