АСИ заключило соглашения о сотрудничестве со Смоленской областью и Ямало-Ненецким автономным округом

Церемония подписания соглашения о сотрудничестве Агентства стратегических инициатив (АСИ) с Администрацией Смоленской области состоялась 30 сентября на Международном инвестиционном форуме в «Сочи-2016». 1 октября аналогичное соглашение было подписано с Правительством Ямало-Ненецкого автономного округа.

«Мы начали работать с Агентством не так давно, но уже видим, как меняется ситуация вокруг тем, курируемых АСИ. Я очень рад, что в России появляются такие структуры, которые очень востребованы в регионах, особенно находящихся в тяжелых климатических условиях, имеющих большой потенциал полезных ископаемых и развивающих не только сырьевую базу, но глубокую переработку, что для Ямала, как и в целом для страны, очень важно в части поступления налогов», - отметил губернатор Ямало-Ненецкого автономного округа Дмитрий Кобылкин.

Губернатор Смоленской области Алексей Островский обратился к главе АСИ с просьбой обучить сотрудников администрации Смоленской области, занимающихся инвестиционной деятельностью, практикам улучшения инвестклимата. «Мы очень надеемся на ваше участие в обучении наших сотрудников, поскольку у вас, как ключевой структуры по улучшению инвестиционной привлекательности субъектов РФ, имеется большой опыт в этой области, методология, наработки, которые мы в регионе не всегда оперативно подхватываем», - сказал он.

Генеральный директор АСИ Андрей Никитин отметил, что в этих регионах уже ведется работа по улучшению инвестклимата и даже наработаны собственные практики, которыми можно поделиться с соседями. «Уверен, что у нашего сотрудничества есть большое будущее. У Ямало-Ненецкого автономного округа, как и у Смоленской области имеются отличные управленческие практики, которыми они могут поделиться со всей страной», - заявил Андрей Никитин.