В технопарке Королёва будут изучать космос, роботов и компьютеры

Новый детский технопарк открыли в подмосковном Королеве. Кузницу молодых талантов назвали «Кванториум» - по аналогии с семью уже действующими в России современными центрами для детей и молодежи. В технопарке будущие конструкторы смогут углубленно изучать космонавтику, робототехнику и компьютерные технологии. Об этом сообщает телеканал «360».

Технопарк создали на базе королевской гимназии и открыли 9 декабря. Учебное заведение за один день резко повысило свой статус: отныне это одна из точек роста инновационной России. Детский технопарк призван пестовать светлые умы для будущего технологического прорыва страны.

«Мы открываем три направления. Это космоквантум, робоквантум и IT-квантум. При этом мы надеемся, что здесь будет создан федеральный центр по компетенциям в космической отрасли», - рассказал директор «Кванториума» Дмитрий Федотов.

Ключевым направлением станет космическое. Работа с юными дарованиями по нему начинается с самых азов. Пятиклассники пробуют склеить из бумаги и картона точную копию ракеты или спутника - без этого, считают преподаватели, постижение глубин конструкторского ремесла попросту невозможно.

На отделении робототехники самое большое скопление любопытствующих. Всем интересно понаблюдать, как школьники с внешней легкостью управляются со сложнейшими электронно-механическими устройствами.

Регулярно заниматься в «Кванториуме» смогут 800 детей ежегодно. Еще не менее трех тысяч будут посещать лекции на 12 кафедрах, а читать их будут профессоры областного технологического университета. Впрочем, технопарк прекрасно оснащен не только кадрово, но и технически.

Спонсор детского технопарка - ракетно-космическая корпорация «Энергия». Ее сотрудники не скрывают, что видят в «Кванториуме» гигантский кадровый потенциал с прицелом на ближайшие 10−15 лет.

У учеников технопарка есть вполне осязаема перспектива в скором будущем внести реальный вклад в развитие отечественной космонавтики. Предположительно, весной Роскосмос предложит лучшим воспитанникам на реализацию конкретный научный проект. И если все сложится успешно, то детский технопарк Королева сразу войдет в историю.

Видео