Во Владивостоке названы лучшие практики наставничества ДФО

Во Владивостоке на площадке ДВФУ прошел финальный форум «Наставник», который завершил серию окружных форумов. На торжественной церемонии победителям конкурса лучших практик наставничества по Дальневосточному федеральному округу (ДФО) вручили дипломы.

Из ДФО на конкурс поступило 250 заявок, лучшими из них признаны практики наставничества, представленные ООО «Газпром добыча шельф Южно-Сахалинск» (Сахалинская область), АНО «Краевое агентство содействия предпринимательству» и КГКУ «Детский дом 4» (Хабаровский край), Медицинский центр ДВФУ и МОБУ СОШ №10 (Приморский край).

Лауреаты конкурса по 5 номинациям

Номинация «Наставничество на производстве»

  • 1 место - Кабанов Евгений Александрович, ООО «Газпром добыча шельф Южно-Сахалинск», Сахалинская область

Практика: Наставничество учащихся вузов и сузов, проходящих производственную практику

Практика способствует развитию навыков работы на швейном оборудовании, повышению профессионального уровня работников, адаптации к рабочему месту, коллективу, производственной среде.

Практика: Наставничество

Практика способствует установлению взаимопонимания между разными поколениями рабочих предприятия, направлена на повышение профессионального уровня всех сотрудников, вовлеченных в систему наставничества, включая самого наставника. Благодаря практике у молодых специалистов сократился срок выхода на плановый уровень производительности труда, снизилась текучесть кадров.

  • 3 место - Дорошенко Евгений Иванович, филиал АО «ДРСК» - «Амурские ЭС», Амурская область

Практика: Наставничество специалистов по проведению поверки, калибровки и ремонту средств измерений

Практика направлена на ускорение процесса обучения основным навыкам профессии, развитие способности самостоятельно и качественно выполнять возложенные задачи по занимаемой должности.

Номинация «Наставничество в бизнесе и предпринимательстве»

Практика: Клуб предпринимателей как инструмент наставничества начинающих бизнесменов

Программа «Начинающий предприниматель» включает тренинг и консультирование по написанию бизнес плана, экспертизу и защиту бизнес плана. С 2010 года обучение прошли более 900 человек, по итогам - около 30% участников открыли свой бизнес.

Практика: Федеральный образовательный проект «Мама-предприниматель»

Проект направлен на увеличение количества субъектов МСП путём вовлечения женщин в предпринимательскую деятельность. Первая программа была запущена в 2015 году в Красноярске, затем в 2016 году проект был реализован в 6 регионах, в 2017 году - в 20 регионах.

Практика: Компетенция

Цель проекта заключается в создании условий, способствующих передаче практических знаний в режиме наставник - ученик. Время реализации - более 3 месяцев.

Номинация «Наставничество в социальной сфере»

  • 1 место - Цун Федор Викторович, КГКУ «Детский дом 4», Хабаровский край

Практика: Проект индивидуального наставничества «Стань старшим другом»

Проект индивидуального наставничества «Стань старшим другом» реализуется в двух направлениях: наставник - воспитаннику от 10 до 18 лет и наставник - выпускнику от 18 до 23 лет. Опыт работы по проекту показал, что наставничество является одним из ресурсов успешной социализации воспитанников и выпускников, а также ресурсом в развитии семейного устройства подростков.

Практика: Служба «Старший наставник»

Практика направлена на профилактику преступности и правонарушений, включающую взаимодействие воспитанников с наставником, организацию занятости ребят, знакомство с различными социальными и гендерными ролями. К работе с детьми привлечены сотрудники МЧС, ФСБ, УФСИН, полиции, детско-юношеской спортивной школы.

Практика: «Семейный помощник»

Практика заключается в оказании психологической, педагогической и материальной помощи семьям, воспитывающим детей-инвалидов. Формат сотрудничества с семьей выстраивается в соответствии с конкретной программой, разработанной по итогам проведенных с родителями и детьми бесед и консультаций.

Номинация «Наставничество в образовании и кружковом движении»

  • 1 место – Биктимиров Артур Рамилевич, Медицинский центр ДВФУ, Приморский край

Практика: Нейростарт

Проект направлен на развитие нейроинженерии на Дальнем Востоке, где отмечается недостаток специалистов и проектных команд, занимающихся разработками в этой области.

Практика: Проект «Teen-менеджмент» (ученическое самоуправление)

Sketch-конференция «Teen-менеджмент» - это выездное мероприятие для школьников 8-11 классов, целью которого является формирование правильного темпа работы в новом учебном году, решение задач воспитательного характера, разработка проектов ученического самоуправления).

  • 3 место – Кисляков Сергей Александрович, АК «АЛРОСА» (ПАО), Республика Саха (Якутия)

Практика: Ранняя профориентация школьников.

Проект направлен на популяризацию геологических профессии среди школьников. Специальности геологического профиля сегодня востребованы в Группе «АЛРОСА» (Якутия, Северо-запад России, Ангола), где имеется потребность притока молодых подготовленных кадров. С учетом удаленности разработки месторождений в условиях моно-территорий развивается преемственность внутрисемейных профессиональных традиций.

Номинация «Дети учат детей»

  • 1 место – Иванов Максим Юрьевич, МОБУ СОШ №10, Приморский край

Практика: Наставник воспитанников дошкольных учреждений при подготовке и проведении военно-патриотической игры-конкурса «Зарничка»

Воспитание гражданственности, патриотизма, личностных мужских качеств у подрастающего поколения через личный.

Практика: ОБЛИК. Будущее создаём сами

Практика нацелена на помощь старших в адаптации младших подростков через их совместную деятельность.

Практика: Организация досуга воспитанников СРЦН «Парус Надежды»

Премии вручали вице-губернатор Приморского края Константин Межонов, заместитель директора направления «Молодые профессионалы» АСИ Ирина Гордина-Невмержицкая, директор ДВИУ РАНХИГС Вячеслав Кушнарев, руководитель представительства АСИ в ДФО Ольга Курилова, руководитель департамента поддержки кадрового обеспечения промышленного роста направления «Молодые профессионалы» АСИ Юлия Ханьжина, первый заместитель Председателя Правительства Хабаровского края по вопросам инвестиций и приоритетных проектов Юрий Чайка и другие.