Российский разработчик дронов получил лицензию на производство и испытание авиационной техники

Фото: SKYF

Казанская компания «ОКБ Авиарешения», создающая беспилотную авиагрузовую платформу SKYF, получила лицензию на разработку, производство, испытание и ремонт авиационной техники. Полное содержание лицензии приводится в приказе Минпромторга № 944 от 20 марта 2018 года.

Лицензия позволяет компании проводить научно-исследовательские работы в области авиационной техники, в том числе с применением методов натурного и математического моделирования и опытно-конструкторские работы по созданию, модернизации и модификации выпускаемых аппаратов. Также «ОКБ Авиарешения» самостоятельно сможет разработать программу и методику испытаний, проводить анализ результатов.

«Лицензия дает возможность начинать работы по сертификации компании-разработчика и в дальнейшем получить сертификат на создаваемое беспилотное воздушное судно, - отметил генеральный конструктор «ОКБ Авиарешения» Игорь Шивков. - В наших планах также создание и сертификация серийного производства и эксплуатирующей организации, а также становление учебного центра по подготовке операторов по эксплуатации «SKYF».

Эксперт отметил, что на сегодняшний день нормативная документация, создаваемая Минтрансом РФ для сертификации воздушных судов, включая беспилотники, а также самих разработчиков и производителей авиационной техники, находится в состоянии доработок. «Мы ожидаем утверждения документов в ближайшее время, чтобы начать сертификацию наших образцов», - пояснил господин Шивков.

Напомним, что в послании Федеральному собранию 1 марта 2018 года Президент России Владимир Путин отметил, что «в кратчайшие сроки нам необходимо создать передовую законодательную базу, снять все барьеры для разработки и широкого применения робототехники, искусственного интеллекта, беспилотного транспорта, электронной торговли, технологий обработки больших данных». Такая нормативная база должна постоянно обновляться, строиться на гибком подходе к каждой сфере и технологии, подчеркнул глава государства.

Справка

ООО «ОКБ Авиарешения» занимается разработкой беспилотного летательного аппарата «SKYF» с целью его дальнейшего использования в сельском хозяйстве для опрыскивания полей, а также доставки грузов в труднодоступные районы страны.

SKYF - это беспилотное воздушное судно вертикального взлета/посадки, с грузоподъемностью до 250 кг, дальностью полета до 350 км и временем полета до 8 часов (при полезной нагрузке в 50 кг). Функциональная особенность платформы - универсальный модульный дизайн, позволяющий разрабатывать специфические версии под различные задачи и климатические условия.