Практика «Наставничество кадрового резерва» позволит подготовить смену для руководителей Роскосмоса за 5-7 лет

Доступные для массовой аудитории тренажеры, имитирующие полеты в космос и стыковку с МКС, помогают Роскосмосу привлекать в отрасль молодежь, а практики наставничества, которые активно использует корпорация, обеспечивают качественную подготовку управленческого состава не более чем за 7 лет. Об этом в интервью редакции сайта asi.ru рассказала директор по персоналу корпорации «Роскосмос» Алла Вучкович на форуме «Наставник-2018», который проходит 13-15 февраля на территории ВДНХ в Москве.

«Совсем недавно мы начали практику “Наставничество кадрового резерва”, она призвана воспитать профессионалов, которые сменят наших руководителей в течение 5 - 7 лет, - сообщила Алла Вучкович. - Сами руководители, начиная с генерального директора госкорпорации Игоря Анатольевича Комарова, также являются наставниками. Он, например, выступал в этой роли на “Лидерах России”».

Алла Вучкович также отметила, что Роскосмос развернул «мощнейшую профориентационную работу» и запустил отбор талантливых детей начиная со школы (через сеть детских технопарков «Кванториум» и кружковое движение Национальной технологической инициативы – НТИ). «Потом мы их просеиваем через сито, и остаются те, кто побеждает на олимпиадах, конкурсах. Мы берем их в целевые студенты», - добавила представитель Роскосмоса.

Внимание молодой аудитории к ракетно-космическим профессиям корпорация привлекает с помощью технологий виртуальной реальности и специальных тренажеров. Некоторые из них представлены на стенде Роскосмоса на форуме «Наставник - 2018».

«Например, вы можете надеть VR-очки и полетать над Крымом. На другом тренажере можно попробовать состыковаться с МКС. Есть модель скафандра “Орлан”, в которой наши космонавты выходят в открытый космос», - пояснила Алла Вучкович.

По ее словам, системная работа с подрастающим поколением и встроенные в корпоративную культуру практики наставничества позволяют повысить популярность ракетно-космической отрасли. «Молодежи у нас становится больше», - подчеркнула Алла Вучкович.

Видео