Предложения АСИ по вовлечению женщин в экономическую деятельность вошли в резолюцию форума в Санкт-Петербурге

Установить налоговые каникулы для лиц, находящихся в отпуске по уходу за ребенком, использовать «материнский капитал» в предпринимательской деятельности и направлять его на оплату услуг дошкольного образования в негосударственных учреждениях, а также компенсировать часть затрат работодателям, использующим гибкие формы занятости, предложила корпоративный директор Агентства стратегических инициатив (АСИ) Елена Мякотникова 20 сентября на втором Евразийском женском форуме в Санкт-Петербурге.

«Мы разработали комплекс мер, направленный на вовлечение женщин в активную экономическую деятельность. Он состоит из четырех основных блоков: развитие женского предпринимательства, повышение доступности образования для детей раннего возраста, стимулирование работодателей на внедрение гибких форм занятости и повышение квалификации лиц, находящихся в отпуске по уходу за ребенком, - пояснила Елена Мякотникова. - Эти предложения были одобрены участниками сессии “Материнство и занятость: поддержка участия матерей на рынке труда” и вошли в резолюцию форума».

Предложения АСИ, озвученные на Евразийском женском форуме

Меры государственной поддержки, направленным на обеспечение доступности дошкольного образования для детей в возрасте от 2 месяцев до 3 лет:

  • Ввести «сертификат дошкольника» (по аналогии с моделью «родового сертификата») - предусмотреть выплаты компенсаций родителям или законным представителям, чьи дети получают образовательную услугу и услугу присмотра и ухода у разных поставщиков.
  • Внедрить альтернативные формы дошкольного образования – семейные детские сады и дошкольные группы при высших учебных заведениях.
  • Использовать «материнский капитал» на оплату услуг дошкольного образования в негосударственных учреждениях.
  • Разработать систему налоговых вычетов для организаций, которые занимаются созданием корпоративных детских садов.
  • Разработать региональные программы по обеспечению доступного дошкольного образования.

Меры государственной поддержки, направленные на развитие женского предпринимательства:

  • Создать специальные органы для консультирования женщин, воспитывающих детей в возрасте до 3 лет, по вопросам ведения бизнеса.
  • Обеспечить финансирование расходов женщин - начинающих предпринимателей для создания бизнеса: выплата единовременной финансовой помощи за счет средств федерального бюджета при открытии лицами, находящимися в отпуске по уходу за ребенком, собственного дела, а также единовременной финансовой помощи на подготовку документов для государственной регистрации в качестве юридического лица, индивидуального предпринимателя или крестьянского (фермерского) хозяйства; льготное кредитование женщин-предпринимателей, воспитывающих детей до 7 лет.
  • Выделить на безвозмездной основе помещения из числа библиотек, центров социального обслуживания и иных объектов под коворкинги (бесплатные рабочие пространства) для лиц, воспитывающих детей в возрасте до 3 лет.
  • Оказать поддержку женщинам в реализации IT проектов, ориентированных на дистанционную модель управления.
  • Создать условия для применения материнского капитала в предпринимательской деятельности / обеспечить возможность использования материнского капитала для открытия собственного дела.
  • Установить «налоговые каникулы» для лиц, находящихся в отпуске по уходу за ребенком, при ведении ими предпринимательской деятельности.

Меры государственной поддержки, направленные на создание условий для повышения квалификации или профессионального обучения (переобучения) лиц, находящихся в отпуске по уходу за ребенком:

  • Возмещать затраты на оснащение детских комнат и предоставление услуг по присмотру и уходу в учебных заведениях.
  • Выплачивать стипендии при прохождении профессионального обучения и дополнительного профессионального образования.
  • Организовывать профессиональное обучение и дополнительное профессиональное образование незанятых женщин, имеющих детей в возрасте до 3 лет.
  • Возмещать затраты работодателей на оказание услуг тьюторства работникам, возвратившимся из отпуска по уходу за ребенком.

Меры государственной поддержки, направленные на стимулирование применения работодателями гибких форм занятости:

  • Предоставлять работодателям государственную поддержку изфедерального бюджета в форме компенсации части страховых взносов (в ФСС, ОМС и пенсионные фонды) за работников, имеющих детей в возрасте до 3 лет и осуществляющих свою деятельность в дистанционной форме. Альтернативной мерой может стать установление пониженных тарифов страховых взносов пропорционально количеству сотрудников, работающих по дистанционной форме.
  • Выделять субсидии из федерального бюджета на возмещение затрат работодателей по созданию рабочих мест с гибкой формой занятости.

Справка

Евразийский женский форум- крупнейшая международная площадка для обсуждения роли женщин в современном обществе. Тема форума, который проходит в Санкт-Петербурге 19-21 сентября 2018 года, «Женщины за глобальную безопасность и устойчивое развитие». Основные организаторы форума - Совет Федерации ФС РФ и Межпарламентская ассамблея государств - участников СНГ.