Президент поручил проработать вопрос о создании на о.Русский центра цифрового развития

До 1 августа 2019 года правительство РФ представит главе государства предложения по созданию на Дальнем Востоке технопарка и центра цифрового развития в области информационной безопасности и обработки больших данных (Big Data), а также по присвоению острову Русский специального правового статуса для реализации инновационных проектов. Соответствующие поручения Владимира Путина по итогам Восточного экономического форума (ВЭФ 2018) опубликованы на сайте Кремля.

«Правительству РФ в целях обеспечения создания на острове Русский крупного научно-технологического центра проработать вопрос о придании острову Русский специального правового статуса с целью формирования комфортной среды для создания и реализации инновационных проектов, тестирования и пилотного внедрения передовых разработок, в том числе в сферах робототехники, медицины и биотехнологии, беспилотного и морского транспорта, экологии и других», - говорится в документе.

Владимир Путин также поручил рассмотреть вопрос и утвердить до 1 июня 2019 года план-график размещения на о.Русский инжиниринговых подразделений, центров исследований и разработок госкорпораций и компаний с госучастием - «Росатом», «Роскосмос», «Газпром», «Роснефть», ОАК, «Вертолеты России» и остальных заинтересованных организаций.

Еще одно поручение президента касается реализации на базе Дальневосточного федерального университета (ДВФУ) образовательного проекта в сфере управления в цифровой экономике для сотрудников органов власти и предпринимателей. Правительству предстоит проработать этот вопрос до 1 декабря 2018 года совместно с Агентством стратегических инициатив (АСИ).