Россия заняла 31 место в рейтинге Doing Business, поднявшись на 4 ступени вверх

Россия в очередной раз продемонстрировала хорошие результаты в рейтинге Всемирного банка Doing Business, оценивающего условия ведения бизнеса по 10 индикаторам в 190 странах мира, поднявшись на 4 ступени вверх - до 31 места. Такой динамики удалось достичь в основном за счет показателя «Получение разрешений на строительство».

Генеральный директор Агентства стратегических инициатив Светлана Чупшева отметила, что улучшать позиции в рейтинге, будучи на 120 месте, проще, чем, когда приближаешься к двадцатке первых. «Тем ценнее каждый шаг, который мы делаем. Поэтому прирост на 4 позиции в очередном рейтинге Doing Business - это успех, ставший возможным в том числе благодаря реализации дорожных карт Национальной предпринимательской инициативы», - сказала глава АСИ.

Светлана Чупшева назвала настоящим прорывом продвижение по показателю «Получение разрешения на строительство» - 48 место вместо 115 годом раньше.

«Сокращены сроки инженерных изысканий, выдачи разрешений на строительство и ввода объекта в эксплуатацию. В текущем рейтинге Россия получила высокую оценку по контролю качества строительства, при этом сокращение сроков не идет во вред качеству. Кстати, по данному показателю у России результаты даже выше, чем в среднем по странам ОЭСР», - пояснила руководитель АСИ.

По мнению Светланы Чупшевой, позиция России могла быть выше, если бы вошли в зачет и другие реформы. В качестве примера она привела объединение процедур выдачи ГПЗУ и получения технических условий на подключение к водоснабжению, которое было узаконено еще в прошлом году. Также было приведено в соответствие с рекомендациями Всемирного Банка законодательство, направленное на защиту интересов миноритарных акционеров.

Директор направления «Новый бизнес» АСИ Артем Аветисян отметил, что есть направления, где наша страна, несмотря на постоянно проводимую работу и реальное сокращение процедур и сроков, формально даже немного ухудшила свои позиции.

Так, по показателю «Подключение к электросетям» исключена процедура проверки сетевой компанией подключенного объекта, что сократило срок оказания услуг на 10 дней. Кроме того, с прошлого года так называемая «последняя миля» для предпринимателей стала совершенно бесплатной. Это значит, что юрлица и индивидуальные предприниматели больше не должны платить за строительство объектов электросетевого хозяйства от существующей сети до подключаемого объекта с максимальной мощностью до 150 кВт. Подобное есть только в Японии, и такая практика входит в 20-ку лучших практик мира по подключению к электросетям.

«И тем не менее по энергетике мы потеряли 2 позиции в рейтинге, заняв 12 место. Конечно, даже 12 место не идет ни в какое сравнение с тем, что было в 2012 году - когда мы только начинали работу. Напомню, мы занимали последнюю строчку рейтинга - 183 место. Это значит лишь одно - другие страны тоже не стоят на месте», - сказал Артем Аветисян.

Глава АСИ заявила, что безусловно работа, направленная на улучшение показателей России в рейтинге Doing Business, будет продолжена, отметив при этом, что рейтинг уже сыграл свою роль - по большей части направлений наша страна проделала огромную работу и получила результат. В качестве направлений, которым в перспективе необходимо уделять большее внимание, Светлана Чупшева назвала повышение конкуренции и совершенствование контрольно-надзорной деятельности. 

Справка

Доклад «Ведение бизнеса» (англ. Doing Business Report) - ежегодное исследование группы Всемирного банка, оценивающее в 190 странах простоту осуществления предпринимательской деятельности на основе 10 индикаторов. Доклад посвящён оценке нормативных актов, регулирующих деятельность малых и средних предприятий на протяжении всего жизненного цикла, и порядку их применения на практике.

Кроме того, исследования Doing Business не только указывают на проблемы, которые препятствуют развитию предпринимательства, но и определяют их причины и содержат рекомендации о проведении необходимых реформ.