Отбор направлен на выявление и внедрение в практику наиболее эффективных решений для улучшения качества медицинского обслуживания и повышения уровня здоровья населения. Технологии искусственного интеллекта (ИИ) имеют потенциал для трансформации здравоохранения, включая диагностику заболеваний, персонализированное лечение, управление данными пациентов и прогнозирование эпидемий. При отборе проектов особое внимание обращается на этические аспекты и безопасность данных, чтобы обеспечить доверие пациентов и медицинских работников к технологиям.
«Сегодня перед медициной, как и перед всей нашей страной, встают новые задачи и планы, меняются условия работы, требуя все большей концентрации сил, опыта, знаний, оперативного принятия сложнейших управленческих решений. Но неизменным остается одно — великая миссия врача», — Владимир Путин, Президент Российской Федерации, председатель наблюдательного совета АСИ.
Поступающие на отбор проекты также будут рассмотрены партнером отбора - Центральной дирекцией здравоохранения ОАО «РЖД» для возможной апробации в рамках частных учреждений здравоохранения сети «РЖД-Медицина».
Сеть «РЖД-Медицина» охватывает более 250 городов в 71 субъекте Российской Федерации и включает в себя 94 медицинских центра, 250 поликлиник и иные подразделения, в том числе стоматологии, клинико-диагностические лаборатории, медицинские пункты на вокзалах и аптеки.
АСИ в рамках проектной деятельности на безвозмездной основе оказывает следующие виды поддержки:
АСИ не оказывает проектам финансовую поддержку.
Подробная информация о мерах поддержки, критериях отбора, механизме и сроках прохождения отбора - в разделе Поддержка проектов.