Представители АСИ войдут в комитеты по реализации национальных проектов

Представители Агентства стратегических инициатив (АСИ) войдут в проектные комитеты по направлениям национальных проектов. Об этом сообщила генеральный директор АСИ Светлана Чупшева на встрече с представителями федеральных министерств и ведомств, прошедшей на площадке «Точки кипения» в Москве 12 февраля.

«Агентство должно активно включаться в реализацию нацпроектов, но это не значит, что мы будем подменять правительство. У правительства есть задачи в части регулирования, утверждения бюджетов, плана мероприятий, KPI, а наша задача - включать в эту повестку людей из регионов, лидерские команды, сообщества. Мы бы хотели показать в этом году национальные проекты в лицах лидеров, которые уже работают, которые своими идеями и инициативами обеспечат достижение необходимых показателей и результатов», - сказала генеральный директор АСИ Светлана Чупшева.

Глава АСИ озвучила основной KPI агентства на горизонте 2019 года - вовлечь в повестку нацпроектов до 1 млн человек, которые придут на площадку АСИ с новыми решениями и проектами.

По мнению гендиректора АСИ, конструктивный диалог с органами власти поможет получить желаемый результат. Она предложила в качестве алгоритма взаимодействия по каждому направлению нацпроектов организовать на площадке АСИ тематические встречи с профильными министерствами в формате рабочих групп, в которые войдут сотрудники агентства и отраслевых ведомств. Уже есть договоренности с министерствами финансов и промышленности.

«Это рабочий и эффективный формат, который определит наши совместные действия на текущий год. Вы можете представить решения и инициативы по каждому направлению нацпроектов, которые вы ведете, чтобы вместе проработать и выйти на достижения показателей в вашем проекте. Со своей стороны, мы готовы помогать, поддерживать вас на местах, в регионах конкретными предложениями, лучшими практиками», - обратилась Светлана Чупшева к представителям органов власти.

Гендиректор АСИ рассказала, какими компетенциями обладает агентство, чтобы реализовать намеченные планы. В качестве преимуществ она выделила умение оперативно и быстро реагировать на актуальную ситуацию и привела пример работы в рамках национальной предпринимательской инициативы по снятию ограничений в части регуляторики.

«Площадка АСИ стала для федеральных министерств и бизнеса таким фастреком, когда мы вместе договаривались с различными сообществами о необходимых изменениях и решениях. Обратная связь помогала очень быстро и гибко вносить корректировки, когда мы понимали, что идем не туда и нужно быстро перестроиться», - отметила Светлана Чупшева.

Также АСИ умеет находить лучшие практики, упаковывать их в готовые решения и тиражировать в любой регион и город. На площадке агентства разработаны форматы акселерационных программ, которые позволяют кратно увеличить мощность и масштаб проектов. Есть инструменты эффективного взаимодействия с международными экспертами и сообществами, с помощью которых можно продвигать отечественные практики и инициативы на мировой уровень.

«Я хотела, чтобы новый цикл деятельности АСИ мы выстроили в формате партнерских взаимоотношений. Я хочу, чтобы вы видели здесь объективную, равноценную общую площадку, где любые вопросы и споры могут быть решены и выработана консолидированная общая позиция», - сказала Светлана Чупшева.