6 регионов СКФО поднялись в рейтинге инвестпривлекательности АСИ по итогам 2018 года

ЕССЕНТУКИ, 18 апреля. /ТАСС/. Шесть из семи регионов Северного Кавказа по итогам 2018 года смогли улучшить свои позиции в рейтинге инвестиционной привлекательности Агентства стратегических инициатив (АСИ), в частности, властям субъектов удалось сократить сроки подключения предпринимателей к электросетям до 58 дней. Об этом на итоговой коллегии Министерства РФ по делам Северного Кавказа сообщила генеральный директор АСИ Светлана Чупшева.

«В прошлом году шесть из семи регионов СКФО улучшили свои показатели в общем интегральном индексе [рейтинга инвестиционной привлекательности регионов России]. За счет чего выросли? Прежде всего, это регуляторика процедуры ведения бизнеса. Так, по времени подключения к электросетям регионы СКФО показывают результаты выше среднероссийских - 58 дней на модельный объект против 73 дней по среднероссийским показателям», - сказала она.

Чупшева отметила, что Республика Ингушетия по сокращению сроков подключения к электросетям смогла стать одним из лучших регионов страны, сократив этот показатель до 32 дней. «Лучше общероссийских также такие показатели как регистрация юридических лиц, получение разрешения на строительство и регистрация собственности», - добавила гендиректор АСИ.

Зонами роста для регионов СКФО, по ее словам, остаются такие показатели как уменьшение корпоративного давления на бизнес - о том, что испытывают подобное давление по итогам опроса агентства на Северном Кавказе заявили 35% опрошенных предпринимателей, в то время как по России этот показатель составляет 29%.