В Пензенской области появился Центр молодежного инновационного творчества

11 июля в Пензенской области, г. Заречный состоялось открытие Центра молодежного инновационного творчества. Подобные центры создаются по всей стране при содействии Агентства стратегических инициатив и Минэкономразвития России. 

В прошлом году было создано 16 таких центров, в 2013 планируется открыть еще 12. Проект готовится к вынесению на Наблюдательный совет Агентства как лучшая региональная практика. 

Главная задача центра заинтересовать подрастающее поколение техническим творчеством, показать неразрывную связь науки с нуждами современного производства, создать условия для ранней профориентации и подготовки инженерных кадров. 

В рамках центра в г. Заречном создан также уникальный музей - галерея наук. 35 его экспонатов моделируют различные физические явления, показывают их связь с природными явлениями и техническими изобретениями. 

Отдельный зал центра оборудован образцами спортивной и прикладной робототехники. Другой оснащен обрабатывающими станками с ЧПУ, 3D-cканером, 3D-принтером, лазерным гравировальным станком. Современное оборудование позволяет в кратчайшие сроки и с высокой точностью получить макеты деталей любой сложности. 


Открывая Центр молодежного инновационного творчества, глава администрации города Вячеслав Гладков отметил: 

«Очень рад, что это событие состоялось. Центр молодежного инновационного творчества адаптирован к потребностям и ожиданиям нашего города. Я надеюсь, что создание центра поможет сформировать правильную жизненную позицию у наших детей, которые получат огромное удовольствие, участвуя в познании великих таинств физики и математики».