Дети из 10 регионов РФ получат бесплатные биоэлектрические протезы рук от компании «Моторика»

Дети в возрасте от 7 до 16 лет из Белгородской, Иркутской, Новгородской, Челябинской областей, Алтайского и Краснодарского краев, Татарстана, Удмуртии, Чувашии и Ханты-Мансийского автономного округа (Югры) могут получить бесплатный многофункциональный биоэлектрический протез руки. Компания «Моторика» объявила о выпуске 40 опытных образцов. Установка протезов начнется в августе 2019 года.

«Сбор заявок идет уже сейчас. Для получения детского бионического протеза необходимо обратиться к куратору проекта. С августа мы уже начнем установку протезов», - пояснили редакции сайта asi.ru представители «Моторики».

Заявку на протезирование можно оставить по телефону 8 (800) 200-24-39. Куратор проекта - Илья, тел. +7 (966) 324-62-25, e-mail: im@motorica.org

При поддержке Агентства стратегических инициатив (АСИ) «Моторика» реализует свой проект «Развитие производства активных тяговых протезов кисти и бионических протезов рук» в регионах России. Проект вошел в программу Развитие-НТИ (Национальной технологической инициативы) и получил грант от Фонда содействия инновациям на разработку опытной партии детского многофункционального бионического протеза кисти и предплечья с управлением от системы считывания электромиограммы.

Фото: Михаил Терещенко | ТАСС

«Если ребенок не проходит в программу по возрасту или проживает другом регионе, мы все равно рекомендуем оставить заявку. Грант от Фонда содействия инновациям - не единственный способ получения протеза бесплатно. Всегда остается возможность получения компенсации от государства. Также мы сотрудничаем с благотворительными организациями, которые помогают получить протезы в сложных ситуациях и гражданам других стран», - отметили в компании «Моторика».

Справка

Отличие детского бионического протеза от активного

Функция схвата кисти в современном активном протезе осуществляется за счет натяжения тросов, которые связаны с пальцами протеза и фиксируется на предплечье. Натяжение тросов происходит при сгибании локтевого или кистевого сустава. Система управления бионическим протезом работает с помощью электродов, считывающих электрический потенциал с мышц культи в момент их сокращения. Биоэлектрические протезы – это самый современный из существующих видов протезов. Общий вес протеза варьируется от 300 до 800 граммов. Вес гаджета равен весу утраченной конечности, что важно для восстановления баланса.