Форсайт-Флот 2013: Ключевые темы и планируемые результаты

Сегодня в РИА «Новости» состоялась пресс-конференция, посвященная Форсайт-Флоту 2013, который пройдет со 2 по 9 августа по маршруту «Санкт-Петербург - Мандроги - Кижи - Валаам - Санкт-Петербург». 

Организаторы Форсайт-Флота: Агентство стратегических инициатив (АСИ) и Российское управленческое сообщество (РУС) в партнерстве с Российской венчурной компанией (РВК) и Высшей школой экономики (НИУ ВШЭ). 


В пресс-конференции приняли участие: директор направления «Молодые профессионалы» АСИ Дмитрий Песков, председатель РУС Георгий Белозеров, директор департамента стратегических коммуникаций, член правления РВК Евгений Кузнецов, директор корпоративных образовательных программ Московской школы управления СКОЛКОВО Павел Лукша, президент Российской ассоциации по связям с общественностью (РАСО) Станислав Наумов и руководитель проекта «Кадровый резерв - профессиональная команда страны» Юрий Котлер


Что такое Форсайт? 

Форсайт-Флот – это замысел направления «Молодые профессионалы» Агентства стратегических инициатив. Использование форсайт-технологий – визитная карточка направления. Идея форсайта состоит в том, что «картина будущего» формируется одновременно с сообществом, готовым разделить ответственность за реализацию построенной картины будущего. 

Направление «Молодые профессионалы» АСИ регулярно проводит большие форсайты и локальные форсайт-сессии по темам, связанным с образованием, компетенциями будущего, подготовкой кадров, будущего разных отраслей и т.п. 

Технологии форсайта известны и широко используются во всем мире. В чем тогда уникальность? 

Во-первых, команда Дмитрия Пескова разработала собственную технологию Rapid-форсайта, позволяющую получать точные «картины будущего» за минимальное количество времени и с гораздо меньшими, чем в стандартном варианте форсайт-технологий, затратами человеческих и финансовых ресурсов. Во-вторых, - как подчеркнул сам Дмитрий Песков на пресс-конференции - в Агентстве не просто проводят форсайты, но и выстраивают цепочку, которая позволяет гарантировать реализацию полученных картин будущего: «форсайт – дорожные карты – проекты – лидеры проектов – ресурсы». Поэтому работа на Форсайт-Флоте будет многослойной и многоуровневой. 

Участники Форсайт-Флота 

Пассажирами двух теплоходов, составляющих Форсайт-Флот, станут лидеры бизнеса, государственные управленцы, эксперты, руководители стартапов и социально-значимых проектов, перспективные молодые специалисты. 

Состав участников Форсайт-флота в 2013 году будет выглядеть следующим образом: около 50 человек - модераторы и «летописцы» мероприятий, игротехники; около 50 человек - чиновники различного уровня, которые участвуют, в первую очередь, как лидеры, а не как должностные лица; около 100 бизнесменов; около 50 человек - студенты и лидеры стартапов. Остальные места были распределены между различными деятелями, которые сами приложили большие усилия, чтобы попасть на борт кораблей Форсайт-Флота. 

Для молодых лидеров стартап-проектов стоимость участия компенсирует АСИ, лидеры бизнеса делают организационный взнос за участие. С помощью 4 конкурсов были определены остальные участники мероприятия. 

Содержание работ на Форсайт-Флоте 

В ходе Форсайт-Флота пройдет более 10 форсайт-сессий в рамках двух основных тем: «Будущее образование и кадров», «Будущее предпринимательства и новые отрасли». 

Участники разработают целую серию дорожных карт, в том числе, по обеспечению доступа бизнеса и НКО в социальную сферу, развитию индустрии детских товаров, возрождению рабочих профессий и др. 

Также будет организована специальная программа по личностному росту и развитию проектных команд. Участники смогут представить и обсудить с экспертами свои индивидуальные проекты, для стартапов предусмотрена оценка венчурными инвесторами. 

Отдельный трек - предварительный отбор кандидатов в члены Советов директоров компаний с госучастием и в Общественные советы при федеральных и региональных органах власти. 

Какие результаты даст Форсайт-Флот? 

Стратегическая цель, заявленная организаторами Форсайт-Флота, – запуск и развитие в России новой экономики, основанной на человеческом капитале. Экономики, которая строится через образование и развитие новых отраслей, где люди и их компетенции являются главной стоимостью. Результатов должно быть много. Это и форсайт-образы будущего, и дорожные карты, которые будут разработаны представителями заинтересованных сообществ, доработанные и даже «проинвестированные» бизнес-проекты, новые команды, группы и сообщества, сложившиеся в ходе Форсайт-Флота. 

Дмитирий Песков, Станислав Наумов

«Разумеется,- отметил Дмитрий Песков - в ходе Форсайт-Флота будут прорабатываться дорожные карты, каждая из которых подразумевает принятие законодательных изменений. По итогам прошлого года нормативных актов уровня постановлений Правительства было принято около десяти. Но мы не считаем это самым важным. Для нас гораздо важнее, что люди объединились в коллективы и начали реализовывать совместные проекты. Принять законодательных актов можно много. Но гораздо важнее – договоренность людей по поводу общего будущего и проектов, которые они вместе сделают». 

Евгений Кузнецов
О важности форсайта, как метода составления стратегического договора между многими сторонами, говорил и Евгений Кузнецов

«Управление технологическим развитием в мире претерпевает значительные изменения. Все больше появляется технологий и продуктов, которые драматически меняют ситуацию во многих ключевых индустриях и областях жизни, причем скорость развития становится такой, что строить долгосрочные планы и прогнозы становится не всегда возможно. Поэтому от «экономики прогнозирования и планирования» мир переходит к «экономике готовности», надо делать сотню малых шагов в самом широком веере направлений, и уже потом концентрироваться на том направлении, которое окажется удачным. Чтобы успевать за изменениями и удерживать всю широту диапазона изменений необходимо собрать широкий круг людей, которые имеют возможность влиять на будущее, и начать договариваться, чтобы начала возникать синергия направлений и инструментов». 

Разъясняя дискуссионное, по мнению многих журналистов, решение о проведении продолжительной форсайт-сессии на борту двух кораблей, Георгий Белозеров отметил, что сбор большого сообщества лидеров, экспертов и управленцев в Москве - задача на порядок более сложная.

Георгий Белозеров

«Сама технология форсайта предполагает полное включение, нельзя участвовать в нем эпизодически. Поэтому был выбран формат флота: люди не могут друг от друга никуда деться, если они находятся на кораблях. По итогам прошлогоднего проекта «Форсайт-пароход» могу отметить, что после семи дней на борту одного теплохода участники сессии стали настоящим сообществом, способным на практике действовать совместно», - пояснил Георгий Белозеров

«Это точно не отдых, это напряженная постоянная работа. Ее итогом, прогнозом будущего, станет общая договоренность, которая будет достигнута участниками проекта», - добавил он. 

Юрий Котлер и Станислав Наумов
Юрий Котлер, комментируя состав участников проекта, отметил: 

«Формат форсайта - рабочий и очень эффективный, особенно в части решения проблемы договора между теми, кто сформирует будущее. Следует отметить, что отбор участников был очень жестким. Таким образом, удалось собрать сообщество людей с большим потенциалом, это и есть настоящий кадровый задел на будущее». 

Павел Лукша рассказал о том, что работа на теплоходах будет вестись по двум направлениям - это совместное прогнозирование необходимых мер для различных дорожных карт, которые впоследствии будут представлены Правительству, и личные проекты участников Форсайт-Флота. Именно договоренности по личным проектам, по его словам, сформируют контур горизонта исполнения прогнозов команды Форсайт-флота. 

«Нужно чтобы люди определяли свое будущее - не так важны публичные декларации,- добавил Павел Лукша. - Действия программируются минимум на год вперед, но с заделом на 20-30 лет. Важнейшим при этом является принцип искренности. Нужно чтобы декларируемые цели совпадали с тем, что каждый участник может и хочет сделать». 

Станислав Наумов, Юрий Котлер

Если говорить о точных датах, то, по словам Станислава Наумова, часть договоренностей, достигнутых в ходе форсайт-сессии, удастся реализовать к 2024 году, а часть - минимум к 2037, что обусловлено большим числом молодых участников мероприятия. Через определенное время многие из них займут руководящие посты, и тогда смогут беспрепятственно действовать в соответствии со своим пониманием будущего. 

Результатом дискуссии стал следующий вывод: закрепившееся недоверие к прогностической деятельности – это консервация существующего положения вещей без предложения каких-либо альтернатив. Тем же, кто соглашается активно участвовать в разработке договорной модели будущего, свойственен не только оптимизм, но и ответственность за последующие годы развития страны.