В Омске прошел «выпускной» из Школы социального предпринимательства

30 выпускников V Школы социального предпринимательства получили дипломы из рук первого заместителя Председателя Правительства Омской области Юрия Гамбурга

19 июля в Омске состоялась торжественная церемония вручения дипломов выпускникам V Школы социального предпринимательства (ШСП). По итогам шестимесячного учебного курса слушатели подготовили 30 социально значимых проектов, более 20 из которых уже успешно реализуются. 

21 ментор из числа авторитетных и эффективных деловых людей сопровождают становление бизнеса начинающих социальных предпринимателей, помогают выстраивать инвестиционную стратегию в соответствии с бизнес-проектом. 

Проекты, разработанные омскими социальными предпринимателями, неразрывно связывают социальную пользу проекта с его экономической устойчивостью и окупаемостью. Подготовленные с помощью опытных предпринимателей бизнес-планы и четкое соответствие в их реализации заданным критериям, сделали проекты выпускников инвестиционно привлекательным направлением для местного бизнес-сообщества.

Сумма привлеченных бюджетных средств в проекты Школы социального предпринимательства за I полугодие 2013 года составила 9 442 000 рублей, внебюджетных средств - 9 906 000 рублей. 

Большая часть проектов пятого выпуска связана с оказанием услуг дошкольного образования в различных форматах. Также были представлены проекты сфере социальной защиты – дома престарелых в сельских территориях и создание рабочих мест для инвалидов, участвующих в профилактике инвалидности и повышении качества жизни для незащищенных категорий. 

В настоящее время Школа социального предпринимательства работает в 10 российских регионах, и в 2013 году уже подготовила 242 социальных предпринимателя. 

Во многих областях ее активно поддерживает крупный бизнес. Такое партнерство увеличивает качество подготавливаемых проектов и способствует привлечению капитала на ранних стадиях запуска социальной инициативы. 

Проект выходит и на международные площадки: ведутся переговоры о тиражировании практики подготовки социальных предпринимателей на территории Казахстана. 
Справка
Проект «Школа социального предпринимательства» был одобрен наблюдательным советом АСИ в июне 2013 года, как эффективная практика развития негосударственного сектора в социальной сфере посредством подготовки социальных предпринимателей и общественно значимых проектов.