Участники второго этапа конкурса цифровых решений Агентства стратегических инициатив (АСИ) прислали решения с использованием технологий машинного обучения в области распознавания образов и текстов, прогнозной аналитики, обучения нейронной сети и визуализации аналитических данных.
Для тестирования решений авторы использовали как сгенерированные данные, так и информацию, собранную из внешних источников.
«Радует, что большинство решений можно назвать не MVP, а полноценными продуктами с готовыми интерфейсами, которые уже можно внедрять в регионах. Команды написали хорошие программные коды и инструкции к ним, а также при отсутствии достаточного количества данных в задачах, пытались найти неординарные способы их решения и использовали дополнительные данные из открытых источников», – отметила руководитель центра цифрового развития АСИ Вера Адаева.
Ранее АСИ выбрало 21 финалиста второго этапа конкурса цифровых решений. Команды уже прошли первичную оценку своих проектов и ожидают итоги голосования экспертного жюри. Всего на конкурс поступило 51 решение от более 1 тыс. data-аналитиков из 62 регионов.
Список допущенных до голосования экспертного жюри конкурса:
От Волгоградской области
Игорь Шаталин самостоятельно решал задачу Томской области «Оценка качества медицинских услуг».
Андрей Питкевич – Рязанской области «Автоматическая классификация обращений граждан».
От Москвы
Счётка – решала задачу Ростовской области «Анализ профиля бедности в регионе». Состав команды: Чистобородов Александр, Гаврин Дмитрий, Некрасов Роман.
От Новгородской области
Цифровой Новгород – Республики Саха-Якутия «Доступность медицинской помощи». Состав команды: Бритин Дмитрий, Шиков Олег, Тарасюк Андрей.
От Пермского края
Счастье не за горами – Рязанской области «Автоматическая классификация обращений граждан». Состав команды: Перевалов Александр, Бобков Сергей.
От Ростовской области
DG – Республики Саха-Якутия «Развитие электронных услуг». Состав команды: Агаджанян Артем, Анисимов Алексей, Анисимов Илья, Брунько Дмитрий, Понимаш Захар.
От Рязанской области
Digital Perspective – Ростовской области «Анализ профиля бедности в регионе». Состав команды: Куликов Павел.
От Санкт-Петербурга
SimpleDecision – Астраханской области «Анализ фотографий сельскохозяйственных полей». Состав команды: Гулевский Роман, Корогод Сергей.
Ксения Красильщикова – Рязанской области «Автоматическая классификация обращений граждан».
От Свердловской области
Iskra one – Белгородской области «Классификатор цифрового контента учреждений культуры». Состав команды: Ватолин Алексей, Малков Алексей, Паньшин Максим, Патракова Екатерина, Уфимцев Юрий.
Iskra two – Челябинской области «Анализ цифрового следа туриста». Состав команды: Михайликова Евгения, Белов Александр, Любимцева Анна.
Tandem Team – Томской области «Зависимость успеваемости ребенка от программ дополнительного образования». Состав команды: Селезнев Дмитрий, Огнев Илья.
Dataslaves – Рязанской области «Автоматическая классификация обращений граждан». Состав команды: Мартюгин Степан, Анненкова Ольга.
Андрей Букреев – Томской области «Оценка качества медицинских услуг».
От Республики Татарстан
ADA – Рязанской области «Автоматическая классификация обращений граждан». Состав команды: Кварацхелия Александр, Рахимов Дамир, Мангушева Алина.
От Томской области команды решали задачи своего региона
Авокадо Хаоса – «Выявление субъектов благотворительности». Состав команды: Гойко Вячеслав, Петров Евгений, Мундриевская Юлия, Сыпина Наталья.
Econophysica – «Анализ научной среды». Состав команды: Кульневич Алексей, Радишевский Владислав, Инхиреева Татьяна, Протопопов Алексей, Титаева Юлия.
НОЦКНИТТГУ – «Диагностика заболеваний». Состав команды: Углов Арсений, Кошечкин Александр, Андрющенко Владимир, Замятин Александр.
От Ульяновской области
Dr House – Томской области «Диагностика заболеваний». Состав команды: Митюков Владимир, Сазонов Никита, Коваленко Дарья, Нагорнов Сергей.
SandLabs – Астраханской области «Анализ фотографий сельскохозяйственных полей». Состав команды: Шагаев Анатолий, Шлямов Максим, Газизов Ильдар, Малеев Владимир, Диканов Сергей.
От Челябинской области