«Завод стеклопластиковых труб» победил в номинации «Лидер в экспорте композитов»

Казанский производитель стеклопластиковых труб высокого давления ООО НПП «ЗСТ» объявлен «лидером в экспорте композитов» на прошедшем 17 октября в Москве VII форуме «Композиты без границ».

«Сохраняя лидерство в производстве композитных труб для нефтегазовой отрасли России, мы видим серьезный задел для роста именно в наращивании экспортных поставок, - отметил исполнительный директор «Завода стеклопластиковых труб» Руслан Волков. - В этом году мы продолжили укреплять свои позиции на рынке Казахстана, начали поставки в Узбекистан и на Ближний Восток. В 2020 году планируем продолжить интернационализацию своей деятельности, впереди новые открытия и новые победы».

Премия «Композиты без границ. AWARDS» с 2018 года вручается компаниям, оказавшим существенный вклад в развитие инновационных технологий, продуктов и решений в области композитов.

Победителей выбирают в пяти номинациях:

  • «Уникальные композитные решения»
  • «Серийные изделия из композитов»
  • «Лидер в композитном импортозамещении»
  • «Лидер в экспорте композитов»
  • R&D разработки в области композитов

Конкурс проводится под эгидой Министерства промышленности торговли Российской Федерации. В 2019 году в жюри конкурса вошли такие эксперты, как ректор МАИ Михаил Погосян, генеральный директор UMATEX Александр Тюнин, генеральный директор ОНПП «Технология» им А.Г. Ромашина» Андрей Силкин, директор департамента металлургии и материалов Минпромторга России Павел Серватинский и заместитель директора ФГБУ «Национальный исследовательский центр «Курчатовский институт» Алексей Алтынбаев.

Проект «Расширение производства стеклопластиковых труб для внедрения на предприятиях нефтяной отрасли», реализуемый «Заводом стеклопластиковых труб», был одобрен для сопровождения экспертным советом Агентства стратегических инициатив (АСИ) в августе 2019 года.

По мнению экспертов, одной из главных проблем трубопроводных транспортных систем является их подверженность коррозионным разрушениям вследствие контакта материала труб с агрессивными средами. По статистике, до 90 % аварий, происходящих на нефтегазопроводах, являются следствием таких коррозионных процессов. Композитные трубы, изготавливаемые заводом, обладают коррозионной и химической стойкостью, могут служить более 50 лет, весят в 3-5 раз меньше стальных труб и не требуют больших затрат для установки. При использовании стеклопластиковых труб срок службы трубопроводов увеличивается в 5-8 раз.