Предпринимателей Татарстана призывают вносить предложения по совершенствованию законодательства

Предприниматели Татарстана могут направить в Министерство экономики РТ предложения по совершенствованию республиканского законодательства, касающегося сферы предпринимательской и инвестиционной деятельности. Об этом на пресс-конференции, прошедшей в Казани, рассказал заместитель министра экономики РТ Айрат Шамсиев

С 2010 года Правительством РФ на федеральном уровне внедрен механизм оценки регулирующего воздействия. По словам А.Шамсиева, в мировой практике данный механизм применяется с 1974 года. Среди стран, которые первыми внедрили этот механизм, – Австралия, США, Великобритания, Нидерланды, Канада и Германия. Сейчас данный механизм применяют в мире около 50 стран, в том числе – ряд стран СНГ (Украина, Казахстан, Узбекистан). 

Механизм ОРВ призван снизить административные барьеры для бизнеса, повысить эффективность принятия законодательных актов и улучшить тем самым инвестиционную привлекательность в целом путем проведения анализа проблем, количественной оценки предлагаемого государством регулирования с привлечением экспертов в затрагиваемой сфере с использованием публичных консультаций. 

Замминистра экономики республики отметил, что для органов исполнительной власти федерального уровня механизм внедрен в обязательном порядке с 1 января этого года. Для субъектов РФ в обязательном порядке он внедряется с 2014 года, для органов местного самоуправления – городских округов – данный механизм внедряется с 2015 года, для остальных органов местного самоуправления – с 2016 года. 

«РТ подключилась к работе по ОРВ еще в 2012 году в рамках исполнения стандарта деятельности органов исполнительной власти по обеспечению благоприятного инвестиционного климата, одобренного наблюдательным советом АНО «Агентство стратегических инициатив по продвижению новых проектов» (АСИ), - рассказал А.Шамсиев. - С этого периода в Министерство экономики РТ поступило более 300 проектов федеральных нормативных актов, затрагивающих предпринимательскую сферу». 

Проекты федеральных нормативных правовых актов рассматривались совместно с отраслевыми министерствами и ведомствами, и по ним были даны соответствующие заключения (как положительные, так и с замечаниями по доработке). 

В республике ОРВ проводится в отношении проектов нормативных правовых актов по вопросам предпринимательской и инвестиционной деятельности, осуществления государственного контроля (надзора), установления требований для целей допуска хозяйствующих субъектов к осуществлению определенных видов предпринимательской и (или) профессиональной деятельности, проектов административных регламентов проведения проверок при осуществлении государственного контроля (надзора) А.Шамсиев обратил внимание на то, что на официальном сайте Минэкономики РТ создана страница, на которой размещены нормативные и методические материалы по проведению ОРВ в республике, а также нормативные правовые акты, по которым в настоящее время проводится процедура ОРВ. 

Для проведения процедуры ОРВ в этом году отобраны 14 действующих нормативных правовых актов и 21 нормативный правовой акт, планируемый к принятию. 

Предприниматели и другие граждане могут рассмотреть нормативные правовые акты и внести по ним свои замечания и предложения. В дальнейшем рабочая группа, сформированная из членов экспертного совета, представителей бизнес-сообществ, специалистов профильных министерств и ведомств, проведет публичную консультацию и детальную ОРВ рассматриваемого нормативного правового акта и предложит на утверждение экспертному совету решение о его одобрении, мотивированным отклонении проекта нормативного правового акта, мотивированном направлении его в регулирующий орган на доработку с учетом материалов публичных консультаций и дательной оценки регулирующего воздействия, если таковые были проведены к моменту принятия решения. 

Как рассказал А.Шамсиевна сайте Министерства экономики РТ также размещен баннер «Что мешает развитию предпринимательства в РТ?». Зайдя по ссылке, предприниматели республики могут написать в Министерство экономики Татарстана о нормативных правовых актах, принятых в республике, в которых, по их мнению, содержатся избыточные административные барьеры, препятствующие развитию предпринимательской деятельности, влекущие за собой необоснованные расходы. 

При этом необходимо привести расчеты издержек на примере собственного бизнеса. «У предпринимателей существует возможность повлиять на нормотворческую деятельность, и изменение актов в этой сфере», - подчеркнул А.Шамсиев.