Впервые на широкое обсуждение вынесена дорожная карта «Поддержка доступа негосударственных организаций к предоставлению услуг в социальной сфере»

29 октября состоялась конференция Агентства стратегических инициатив и газеты «Ведомости» на тему «Социальная сфера и рынок. Новые механизмы взаимодействия государства, бизнеса и НКО»

На конференции обсуждался проект дорожной карты «Поддержка доступа негосударственных организаций к предоставлению услуг в социальной сфере», разработанный рабочей группой из бизнесменов, экспертов и чиновников в рамках «Национальной предпринимательской инициативы по улучшению инвестиционного климата в Российской Федерации» (НПИ). 

В конференции приняли участие: генеральный директор Агентства стратегических инициатив (АСИ) Андрей Никитин, первый проректор НИУ ВШЭ, председатель профильной рабочей группы АСИ, Лев Якобсон, первый заместитель Министра финансов Российской Федерации Татьяна Нестеренко, а также другие представители экспертного сообщества, власти и бизнеса. 

В своем вступительном слове глава АСИ Андрей Никитин подчеркнул, что на подобных мероприятиях появляется возможность обсудить каждый пункт и многие не очевидные моменты дорожной карты с предпринимателями. 

Андрей Никитин
«Весной мы собирались и обсуждали саму идею – нужна ли эта карта, потом очень много работали в группах с предпринимателями. Начиная с лета этого года, в разработку включились 4 отраслевые группы – по образованию, социальному обслуживанию, здравоохранению и культуре. Общая рабочая группа отвечала за разработку межсекторальных мер. Работа подгрупп была построена вокруг выявления отраслевых барьеров и способов их преодоления. Но на такое широкое обсуждение она выносится впервые», - пояснил руководитель Агентства. 

По его словам, в социальной сфере, в отличие от всех остальных секторов экономики, государство традиционно играет основную роль. Частный же сектор почти отсутствует. Он привел в пример частные дома престарелых, доля которых в целом по России составляет около 1 процента, от общего числа. При этом спрос на подобные услуги растет, и будет расти из-за старения населения. 

«АСИ поддержало проект сети подобных частных домов, особенность этого проекта в том, что государство заказывает у частной компании услуги по уходу за теми, кто состоит в очереди в государственное учреждение. Одна из задач, которую мы ставим перед собой в нашей дорожной карте, - создать условия и правовые возможности, чтобы таких проектов становилось больше», - заявил Андрей Никитин

Председатель рабочей группы АСИ «Поддержка доступа негосударственных организаций к предоставлению услуг в социальной сфере» Лев Якобсон указал на множество проблем и барьеров, которые переплетены как гордиев узел, и тянут одно за другое. 

Лев Якобсон«Для их решения нужен системный подход, не революционный, но поэтапный и настойчивый, включающий адекватную оценку качества принимаемых мер. Вместе с тем, в дорожной карте предусмотрено много «пилотов», но не от того, что нам непонятен результат того или иного эксперимента. Просто это то, что можно сделать уже сегодня и это проложит дорогу для системных изменений в будущем»,- заявил первый проректор НИУ ВШЭ. Лев Якобсон особо выделил меры, нацеленные на совершенствование нормативного регулирования участия негосударственных структур в оказании социальных услуг. По его словам, сейчас есть множество идеологических барьеров. 

В законе об образовании зафиксировано, что в этой сфере частные организации могут действовать только в качестве некоммерческих. Между тем, есть множество частных школ, нормально работающих, которые являются в действительности предпринимательскими структурами и вынуждены маскироваться. 

«При обсуждении закона, когда я пытался это изменить, никаких аргументов, кроме идеологических, я не услышал. А это тормозит развитие отрасли. Как и барьеры, встроенные в механизмы государственного управления. Регулирование для всех одинаковое, но на практике где-то частников пускают, а где-то нет. И, наконец, проблема развитости того или иного сектора. Разница между образованием и теми же домами престарелых – на лицо. Именно поэтому карта учитывает множество отраслевых особенностей», - сказал руководитель рабочей группы Лев Якобсон

Татьяна НестеренкоТатьяна Нестеренко отметила, что необходимо создать рыночные условия, при которых государство будет действовать не через госзаказ, но через покупку нужных услуг и их последующее распределение. 

«Мы должны думать о том, чтобы государство выполняло свои конституционные обязанности перед гражданами, давая им возможность выбора учреждения, в котором они хотят получить нужные им услуги. Это может быть грант или ваучер, но он должен даваться человеку, чтобы не учреждения разыгрывали эти лоты, а сам человек выбирал, куда ему пойти», - подчеркнула Татьяна Нестеренко.