Россия готовит заявку на проведение международного чемпионата WorldSkills International в 2019 году

Встреча Совета директоров WorldSkills International (WSI) c заместителем Председателя Правительства Российской Федерации Ольгой Голодец состоялась сегодня в Москве. 

С российской стороны в обсуждении перспектив развития движения WorldSkills Russia принимали участие: Министр образования и науки Российской Федерации Дмитрий Ливанов, Министр труда и социальной защиты Российской Федерации Максим Топилин, руководители профильных департаментов, сотрудничающие с Агентством стратегических инициатив по вопросам профобразования и профстандартов, - Любовь Ельцова (Минтруд России), Наталия Золотарева (Минобрнауки России) и президент РСПП Александр Шохин

Агентство стратегических инициатив на встрече представлял директор направления «Молодые профессионалы» Дмитрий Песков. WorldSkills Russia – Лидия Фролова и Павел Черных


Основной темой обсуждения было исполнение поручения Президента России о подаче заявки в WSI и об утверждении России страной проведения всемирного Чемпионата WSI в 2019 году. 

«Мы проводим очень много встреч с представителями работодателей, чтобы переосмыслить наши профессиональные стандарты. Именно поэтому для нас так важна сегодняшняя встреча, и надеюсь, что наше взаимодействие поможет нам в реализации задач, стоящих перед Россией. Именно поэтому по поручению Президента российская сторона приняла решение о подаче заявки на проведение мирового первенства WorldSkills в 2019 году. И эту заявку мы планируем подать в июле 2014 года», - заявила Ольга Голодец. 
Ольга Голодец

Президент Совета директоров WSI Саймон Бартли поблагодарил заместителя Председателя Правительства и министров за возможность встречи и пригласил их на открытие Московского чемпионата WorldSkills Russia, который начнется 1 ноября. «Прийти очень важно, - сказал он, - так как «увидеть», часто означает «поверить»». 

Саймон Бартли

Совет директоров подготовил короткую презентацию о WSI, в котором сегодня участвует уже 67 стран, с очень экспрессивным видео о том, как проходят всемирные чемпионаты. Далее каждый из членов совета директоров коротко рассказал, почему его страна вошла в движение WSI, и что WSI даёт для развития промышленности и профобразования в его стране. 

Так, ОАЭ, которые являются членами WSI всего несколько лет, уже смогли увеличить количество студентов, обучающихся рабочим профессиям с 6 до 14%. Также ОАЭ рассматривают WSI как инструмент для сопоставительного анализа лучших практик профобразования на мировом уровне, что позволяет повысить конкурентоспособность национальной образовательной системы. 

Представитель ОАЭ

Тайвань гордится тем, что является одним из старейших участников WSI, и на последнем чемпионате его делегация завоевала 50 медалей за мастерство и несколько призовых мест. Длинный опыт Тайваня позволяет говорить о том, что самое главное в WSI – не отдельное событие чемпионата национального или мирового уровня, а путь постоянного совершенствования профстандартов и стандартов профобразования. 

Представители Тайваня и Австрии

Член Совета директоров из Австрии привел три причины, по которым Австрия вступила в движение WSI. 

Во-первых, это бенчмаркинг лучших образовательных систем мира. Во-вторых, благодаря последовательной политике и подходу WSI сегодня в Австрии 80% студентов выбирают рабочие профессии. В-третьих, несмотря на эти впечатляющие цифры, рабочие профессии все равно требуют поддержки, и WSI – лучший инструмент популяризации рабочих профессий среди молодежи. 

Гонконг находится в движении уже 18 лет. Для маленькой и экспортноориентированной экономики Гонконга WSI жизненно важен, так как позволяет поддерживать высокую конкурентоспособность экономики через высокое качество профобразования. Кроме того, WSI – это важный инструмент диалога между учащимися, работодателями, родителями, системой образования. 

Представители Голландии, Тайваня и Великобритании

И двукратное увеличение ВВП Гонконга за прошедшие 20 лет Майкл Фунг, член Совета директоров из Гонконга, также связывает с активным использованием инструментов WSI. Нидерланды вошли в WSI ещё в 1961 году. 

Достижением WSI Йос де Гуи считает то, что 50% молодежи учатся в системе профессионального образования. Нидерланды рассматривают соревнования WorldSkills и как инструмент развития системы профобразования, и как инструмент профориентации, и как инструмент карьерного продвижения молодых людей. 

Представитель Бразилии

О системе профобразования и развитии профстандартов рассказали представители Бразилии и Великобританиии. В ответ выступили Дмитрий Ливанов, Максим Топилин и Александр Шохин

Максим Топилин, в частности, подчеркнул, что России и WSI будет очень полезно поработать вместе именно над созданием взаимосвязи образования и рынка труда. 

Максим Топилин, Любовь Ельцова

По окончании встречи Ольга Голодец поблагодарила членов Совета директоров WSI за содержательный обмен опытом. «Приятно осознавать, - сказала она, - что Россия не одинока в своих проблемах достижения высокого качества профобразования, что эти же проблемы решают и другие страны. Я уверена, что наши цели совпадают, и наше сотрудничество с WSI будет полезным. И я надеюсь, что вместе мы сделаем новый шаг в развитии профессиональных компетенций на мировом уровне».