Руководитель Представительства АСИ в УрФО Даниил Мазуровский об инвестиционном послании губернатора Свердловской области Евгения Куйвашева

«Напомню, что инвестиционное послание губернатора предусмотрено региональным инвестиционным стандартом АСИ, который включает 15 первоочередных мер по улучшению инвестиционного климата. Все эти меры - не самоцель. Главное - результат, к которому мы стремимся - создать наиболее в регионе комфортные для деятельности предпринимателей. 

В этом смысле инвестиционное послание губернатора Свердловской области Евгения Куйвашева соотносится с поставленной задачей. 

В нем не только были обозначены достигнутые результаты в реализации инвестиционной политики, но и представлена информация о планируемых мерах по улучшению инвестиционного климата. Так, например, как отметил Евгений Куйвашев, в результате заключенного соглашения между Правительством области и крупнейшими сетевыми организациями сроки подключения к электросетевой инфраструктуре удалось сократить в среднем на 1,5 месяца. 

Планируется, что в 2014 году сроки подключения будут снижены до 100 дней. 

Одним из ключевых результатов диалога бизнеса и власти в сфере строительства, по словам губернатора, стало принятие закона Свердловской области об установлении случаев, при которых не требуется получение разрешения на строительство. Также, в этом году в области был принят ряд законов, направленных на активизацию инвестиционного процесса. 

Например, введено новое понятие - участник приоритетного инвестиционного проекта Свердловской области, для которого установлены пониженные ставки налога на прибыль и предусмотрено полное освобождение по налогу на имущество на 5 лет. 

В 2013 году, по словам Евгения Куйвашева, была существенно увеличена государственная поддержка: впервые из областного бюджета предоставлены субсидии для промышленных организаций, реализующих инвестиционные проекты, - в объеме 186 миллионов рублей, почти 900 миллионов рублей было направлено на поддержку малого и среднего предпринимательства. Эти успехи не могут не радовать. 

Значит реализация инвестиционной стратегии, дает положительные сдвиги. Однако,  мне в инвестиционное послании губернатора Евгения Куйвашева  не хватало конкретики , на мой взгляд, нужен четкий посыл в каких отраслях и в каких направлениях следует нам искать «точки роста», и на ближайший период и в перспективе. В условиях меняющейся экономики  нам необходимо понимать, на что нам стоит опираться в будущем, вместе с тем, нужно четкое видение, что будет происходить  с традиционными отраслями, которые сейчас являются главными наполнителями бюджета. Надеюсь, это все будет актуализировано  в инвестиционной стратегии Свердловской области, что также предусмотрено региональным инвестиционным стандартом». 


Губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев выступил с докладом ««Об инвестиционном климате и инвестиционной политике в Свердловской области в 2014 году» 18.11.2013 на совете по инвестициям. С докладом можно ознакомиться  на сайте Правительства Свердловской области