Ульяновская область может войти в число пилотных регионов по введению «налоговых каникул»

По итогам проведенного в регионе V бизнес-форума «Деловой климат в России» планируется сформировать ряд законодательных инициатив. Мероприятие, организованное Правительством области при поддержке Министерства экономического развития Российской Федерации, прошло 6 декабря на площадке Ленинского мемориала.


Как отметил Губернатор Сергей Морозов, это четвертый форум в России, получивший поддержку Минэкономразвития. «Очень надеюсь, что решения, выработанные по итогам нашего форума, будут способствовать укоренению современного, успешного и ответственного бизнеса, а значит, и экономическому развитию нашей страны», - подчеркнул глава региона.


В мероприятии приняли участие руководители федеральных органов власти, ведущих общероссийских общественных объединений предпринимателей, первые лица регионов, представители Агентства стратегических инициатив, Ассоциации инновационных регионов России, «Опоры России», Торгово-промышленной палаты РФ.


«С моей точки зрения, Ульяновская область - регион-лидер, и, собственно, это признаётся как экспертами, так и различными организациями, в том числе и мирового уровня. Судя по экономическим показателям, да и по ощущениям, за последние несколько лет регион преобразился, и во многом это заслуга той команды Губернатора, которая сейчас работает. Область добивается достаточно высоких результатов без каких-либо явных конкурентных преимуществ по сравнению с другими регионами», - отметил директор по развитию приоритетных программ Агентства стратегических инициатив Александр Пироженко.


В рамках форума эксперты обсудили вопрос введения «налоговых каникул» для предпринимателей. Напомним, с соответствующей инициативой Губернатор Сергей Морозов выступил в октябре на заседании Государственного Совета под председательством Президента России Владимира Путина.


Директор департамента развития малого и среднего предпринимательства и конкуренции Министерства экономического развития РФ Наталья Ларионова подтвердила, что эта идея одобрена на федеральном уровне. В 2014 году ряд регионов, возможно, и Ульяновская область, войдет в пилотный проект по введению «налоговых каникул».

«Мы планируем ввести налоговые каникулы для индивидуальных предпринимателей сроком на два года. Объясню, почему для индивидуальных предпринимателей. В данном случае мы сможем существенно снизить риски перерегистрации. ИНН выдаётся один раз и на всю жизнь, и очень легко будет отследить эту историю. «Каникулы» вводятся для тех, кто будет принимать патентную и упрощенную системы налогообложения (в 2018 году «вменёнка» будет упразднена). Мы надеемся, что до 1 марта следующего года примем отдельный закон о проведении эксперимента, где будут указаны регионы, участвующие в нём, - заявила Наталья Ларионова

- Ещё несколько месяцев потребуется регионам, чтобы принять все нормативно-правовые акты, и с 1 июля 2014 года мы запустим эксперимент, который продлится до 1 июля 2016 года. Важно, чтобы с момента его окончания предприниматели не начали массово сниматься с учета. Только дойдя до этого этапа, мы сможем оценить эффективность данного инструмента».


Как отметил первый заместитель Председателя Правительства - Министр стратегического развития и инноваций Ульяновской области Александр Смекалин, в 2014 году в регионе все муниципалитеты должны принять новый административный регламент так называемого «первого приёма». 


«Предлагается подачу заявки сопроводить устной консультацией специалиста, который сразу поможет скорректировать возможные ошибки при выборе земельного участка в соответствии с генпланом, правилами землепользования и застройки, а также публичной кадастровой картой. В случае невозможности размещения проекта на конкретном участке предпринимателю должен быть предложен альтернативный вариант по размещению объекта. При этом максимальное время на получение такой информации не должно превышать двух недель. Мы готовы апробировать такой порядок работы в органах местного самоуправления Ульяновской области. Возможно, в дальнейшем этот опыт мог бы успешно использоваться и по всей стране», - рассказал Александр Смекалин.


«С каждым годом от вопросов консультационного плана всё больше стали переходить к законодательным инициативам, и это не может не радовать. Безусловно, самое основное в работе государственных органов - слышать мнение правоприменителя во избежание ошибок при нормотворчестве. Смоделировать ситуацию и прописать все возможные последствия того или иного нормативного документа практически невозможно, но нужно к этому стремиться. Именно для этого мы аккумулируем все инициативы и направляем федеральным органам для дальнейшей проработки», - прокомментировал итоги форума глава Госкорпорации по развитию предпринимательства в Ульяновской области Руслан Гайнетдинов.


По итогам V бизнес-форума «Деловой климат в России» его участниками принято решение обратиться в Совет Федерации Федерального Собрания РФ, Государственную Думу РФ, Правительство РФ, Агентство стратегических инициатив, общероссийские объединения предпринимателей «ОПОРА РОССИИ», «Деловая Россия», Российский союз промышленников и предпринимателей, Торгово-промышленную палату РФ с просьбой поддержать следующие предпринимательские инициативы:


Включить в перечень приоритетных направлений работы в рамках Национальной предпринимательской инициативы направление по сокращению количества и сроков процедур при подключении предпринимательских объектов к газораспределительным сетям с формированием отдельной дорожной карты.
С целью минимизации рисков потери инвесторов на этапе выбора площадки оценить возможность внедрения на территории Российской Федерации новой концепции работы муниципальной власти при предварительном согласовании мест размещения инвестиционных проектов с выделением отдельного регламента данной процедуры.Оценить возможность дальнейшего внедрения на территории Российской Федерации концепции развития систем комфортного кредитования, через формирование региональных государственных кредитных учреждений на базе существующей государственной инфраструктуры гарантийных фондов и фондов микрофинансирования.Переформатировать существующие инструменты привлечения к ответственности должностных лиц за воспрепятствование ведению законной предпринимательской деятельности.Поддержать инициативу о придании Ульяновской области статуса «пилотного региона» по внедрению системы «налоговых каникул» для начинающих предпринимателей.
Поддержать инициативы по изменению существующих нормативных правовых актов, регулирующих предпринимательскую деятельность, сформулированные в рамках дискуссионной площадки «Региональная предпринимательская инициатива».