Проект бесплатного электронного обучения «Универсариум» стартовал в РФ

Фото: Wikipedia
Масштабный российский проект бесплатного электронного обучения «Универсариум» стартовал 23 декабря. 

Цель, которую ставят перед собой разработчики, - дать всем желающим возможность дистанционно получить качественное образование. На площадке «Универсариума» в открытом доступе уже сейчас размещены онлайн курсы от лучших преподавателей ведущих университетов страны - МГУ имени Ломоносова и МФТИ. 

«В разработке находятся курсы от федеральных и научно-исследовательских университетов страны», - сообщил директор проекта Дмитрий Гужеля

По его словам, «Универсариум» позволит любому человеку получать образование и углублять свои знания по конкретным предметам из любой точки и в любое время. 

«Школьники, студенты, люди, которые уже работают, пенсионеры, - каждый сможет найти здесь для себя массу полезных и интересных знаний. Кроме того, с помощью нашего проекта смогут учиться люди с ограниченными возможностями здоровья», - добавил Гужеля

Используя возможности современных технологий и лучшие зарубежные практики, создатели проекта разработали максимально удобный для слушателя метод онлайн-образования: все курсы сделаны таким образом, чтобы человек всегда мог найти время на их изучение. Система «Универсариума» также предполагает контроль знаний - тесты, домашние задания, возможность участвовать в рейтинге успеваемости, пояснил директор проекта. 

Гужеля добавил, что «Универсариум» - это еще и площадка для взаимодействия работодателей и специалистов. Часть образовательных программ разрабатывается совместно с ведущими российскими компаниями, и самые способные из слушателей по окончании обучения смогут устроиться на высокооплачиваемую работу. 

В планах создателей «Универсариума» также постоянное пополнение базы курсов, вовлечение в проект новых университетов, преподавателей и компаний, а также продвижение проекта на международный уровень.