Внедрение Национального рейтинга инвестиционной привлекательности регионов начнется с Ульяновской области

24 декабря на итоговом заседании Совета по инвестициям в Ульяновской области корпоративный директор Агентства стратегических инициатив (АСИ) Светлана Чупшева рассказала о методологии формирования Национального рейтинга инвестиционной привлекательности регионов

В своем выступлении она отметила, что цель составления рейтинга – не ранжирование регионов, выявление лидеров и аутсайдеров, а поиск наиболее эффективных практик и лучшего опыта для их дальнейшего распространения на территории всей страны. 

Рейтинг будет оценивать, в первую очередь, наличие регионального нормативно-правового законодательства, механизмы работы и создания «единого окна» по сопровождению инвесторов, созданную инфраструктуру, наличие технопарков, промышленных и индустриальных парков, эффективность их работы. 


«Думаю, все эти пункты были реализованы в Ульяновской области еще до внедрения инвестстандарта, более того, она была одним из субъектов, у которых мы как раз и брали лучшие практики для разработки этого стандарта», - заявила Светлана Чупшева

В этой связи в Агентстве стратегических инициатив было принято решение начать внедрение Национального рейтинга инвестиционной привлекательности регионов с Ульяновской области. 

«В январе-феврале мы планируем в активном взаимодействии с региональными органами власти, представителями бизнес-сообщества посмотреть все показатели, может быть, внести необходимые корректировки, сформировать базу данных», - пояснила Светлана Чупшева. Она также напомнила, что со второго полугодия 2014 года участие в рейтинге будут принимать все 83 субъекта Российской Федерации. 

На совместной конференции Агентства стратегических инициатив и газеты «Ведомости» «100 шагов к благоприятному инвестиционному климату», которая проходила в Москве 16-17 декабря, губернатор Ульяновской области Сергей Морозов подтвердил свою заинтересованность в проекте и внес предложения по формированию национального рейтинга. 

Идею рейтинга он назвал своевременной и высказал ряд соображений по формированию его методики. В частности, он предложил измерять соотношение бюджетных инвестиций в создание объектов инфраструктуры для предпринимателей (технопарков, промпарков, бизнес-инкубаторов) с частными инвестициями резидентов, а также оценивать заполненность и динамику заполняемости этих объектов. Эти предложения также будут учтены при доработке методологии рейтинга.