Лидеры проектов АСИ в СЗФО обсудили перспективы сотрудничества

26 декабря руководитель представительства Агентства стратегических инициатив в Северо-Западном федеральном округе Евгений Лебедев встретился с лидерами проектов, одобренных экспертным и наблюдательным cоветами АСИ.

Приветствуя участников встречи Евгений Лебедев отметил: «Целью встречи является знакомство друг с другом и выработка совместного плана взаимодействия. Сегодня нам важно провести анализ реализации проектов и понять, что мы можем еще сделать для их успешного развития на всей территории Северо-Запада». 

DSC_1992.jpg

Приветствуя участников встречи Евгений Лебедев отметил: «Целью встречи является знакомство друг с другом и выработка совместного плана взаимодействия. Сегодня нам важно провести анализ реализации проектов и понять, что мы можем еще сделать для их успешного развития на всей территории Северо-Запада».

Глава представительства АСИ в СЗФО рассказал о запуске национального рейтинга инвестиционной привлекательности регионов России, который призван выявить наиболее эффективные практики для их дальнейшего распространения на территории всей страны, а также позволит увидеть, насколько эффективно команда руководителя региона проводит работу с инвесторами.

Александр Чумаков.jpg

Лидер недавно одобренного наблюдательным советом АСИ проекта нового судостроительного комплекса Александр Чумаков рассказал, что реализация его идеи сдвинулась с мертвой точки благодаря Агентству. По его словам, сейчас необходимо двигаться дальше и получать разрешение правительства Российской Федерации на оформление искусственного земельного участка, без которого судостроительный завод не сможет работать.

О ходе реализации проекта по внедрению инновационных технологий устранения протечек под давлением рассказал его руководитель Игорь Витковский. «На данный момент мы прошли все 4 стадии внедрения проекта. В АСИ решили обратиться, когда возникла проблема с получением разрешения Ростехнадзора на применение нашей технологии - устранение утечки в режиме реального времени без остановки оборудования. С помощью Агентства этот вопрос был быстро разрешен. Также АСИ оказало содействие в прохождении научно-технического Совета. Таким образом, мы преодолели барьер, который не позволял нам двигаться дальше и начать реализацию нашей идеи. Сегодня проект развивается, компании уже 6 лет. Мы работаем со всеми крупными нефтегазовыми и нефтехимическими заводами», - подчеркнул Игорь Витковский.

Руководитель представительства АСИ в СЗФО Евгений Лебедев предложил лидеру проекта адаптировать существующую технологию в жилищно-коммунальном хозяйстве и топливно-энергетическом комплексе.  «Сформируйте отдельное бизнес-направление, и предложите органами исполнительной власти и муниципалитетам апробировать данную модель у себя», - добавил Евгений Лебедев.

О перспективах развития международного движения Worldskills в Санкт-Петербурге и Ленинградской области рассказала руководитель регионального координационного центра Наталья Смирнова: «Ленинградская область активно подключилась к участию в соревнованиях, а в Санкт-Петербурге мы еще находимся на стадии согласования участия молодежи в этом движении».

Евгений Лебедев предложил сформировать ТОП-список компаний, которым  было бы интересно поддерживать этот проект, а также сформировать дорожную карту поддержки проекта Worldskills в Северо-Западном федеральном округе.  

Лидер проекта «Студенческие междисциплинарные семинары», аспирант СПБГУ Александр Крылатов поблагодарил представительство АСИ в СЗФО за привлечение молодежи к разработке важных стратегических документов. Так, на прошлой неделе, на площадке СПБГУ состоялось обсуждение Стратегии социально-экономического развития Санкт-Петербурга до 2030 года. Было решено сформировать совместный календарь мероприятий представительства Агентства стратегических инициатив в СЗФО и участников семинаров.

Руководитель проекта по поддержке эффективных преобразований в сфере системного социально-ориентированного жилищного строительства Андрей Цилосани рассказал участникам встречи, что за год сотрудничества с АСИ удалось распространить свой опыт и на другие регионы России.  «Мы хотим восстановить молодежное движение и сейчас ищем компанию, которая могла бы стать пилотом для нас», - добавил Андрей Цилосани.

DSC_2045.jpg

В завершение встречи руководитель представительства АСИ в СЗФО Евгений Лебедев поблагодарил лидеров проекта за активное участие и стремление к сотрудничеству и от имени Агентства поздравил всех с наступающим Новым годом.