На конкурсе АСИ World AI&Data Challenge создают показатели рейтинга муниципалитетов по качеству жизни с помощью ИИ

Участвующая в международном проекте АСИ World AI&Data Challenge Ульяновская область предложила IT- и Data-специалистам разработать механизм автоматизации показателей рейтинга муниципалитетов по качеству жизни и повышения их точности, используя ИИ и анализ данных.

Присоединиться к решению задачи можно до 31 августа. О важности сбора таких показателей с применением новых технологий президенту России Владимиру Путину рассказал губернатор Ульяновской области Сергей Морозов на заседании наблюдательного совета АСИ.

«В настоящее время оценка занимает много времени и основной перечень показателей – это статистическая информация. Мы предлагаем использовать возможности ИИ и анализа больших данных при оценке уровня качества жизни в муниципальных образованиях. И губернаторам, и мэрам, и главам муниципальных образований важно понимать, с какими проблемами, связанными с качеством жизни, сталкиваются люди», – сказал Сергей Морозов и попросил главу государства поддержать реализацию этой задачи.

По мнению губернатора, это позволит разработать программное обеспечение расчетов показателей качества жизни и затем использовать его для аналогичных задач. Рейтинг муниципальных образований Ульяновской области составляется по 65 показателям (из них 10 – результаты опросов населения), которые объединены в 11 групп. Показатели включают в себя основные аспекты условий проживания в муниципалитетах: от объема доходов населения до обеспеченности различными видами услуг и объектами инфраструктуры.

Цель одной из конкурсных задач «Качественное изменение взаимодействия государства и человека» - собрать показатели качества жизни горожан на основе реальных данных. Это нужно, чтобы повысить точность и усовершенствовать способы сбора подобных показателей в муниципалитетах и регионах. В Ульяновской области уже с 2017 года создается рейтинг муниципалитетов по качеству жизни.

Оценка делается по данным регионального отделения Росстата и информации местных властей. Участникам конкурса предлагается разработать перечень показателей по трем и более направлениям, которые целесообразно включить в рейтинг, собираемые на основе данных в региональном и муниципальном разрезе, а также предоставить список возможных управленческих выводов, которые могут быть сделаны, опираясь на результаты по данному показателю.

Постановщиками задачи на конкурсе также выступили Москва, Татарстан, Свердловская и Новгородская области. Например, Иннополис предлагает участникам сформировать совокупность показателей, которые наиболее точно отражают уровень счастья человека и ожидания от среды проживания, сопоставив их по нескольким показателям: работа, финансы, саморазвитие, здоровье, семья, отдых, общество. Далее нужно определить, на основании каких наборов данных и с применением каких алгоритмов можно рассчитать эти показатели с максимально возможной точностью. Эти технологии могут быть использованы при составлении всероссийского рейтинга оценки усилий региональных властей по созданию качественной среды для жизни россиян.