Минстрой объявил победителей конкурса лучших проектов создания комфортной городской среды

Минстрой назвал победителей четвертого всероссийского конкурса лучших проектов создания комфортной городской среды, партнером которого выступает АСИ. В этом году в финал прошли 160 городов. Всего на участие в конкурсе пришло больше 300 заявок из почти 80 регионов. 

«Конкурс показал, что одним из ключевых параметров оценки проектов стало вовлечение жителей на различных этапах подготовки заявок. До конца 2020 года в российских городах начнется пилотирование стандарта вовлечения горожан в решение вопросов развития городской среды, поэтому уверена, что качество заявок, поступающих на конкурс Минстроя, станет еще выше, а жизнь в малых городах и исторических поселениях комфортнее», - сказала руководитель Центра городских компетенций АСИ, эксперт межведомственной рабочей группы конкурса Татьяна Журавлева.

Ранее центр АСИ при поддержке Минстроя проанализировал заявки, поступившие на конкурс. Систематизированная информация по городским проектам с их полным анализом вошла в сборник, который призван помочь региональным и муниципальным властям, а проектным организациям и экспертам повысить качество заявок для конкурсного отбора.

«По условиям конкурса участники должны представить проект, соответствующий сразу нескольким требованиям. В их числе - просчитанная экономическая эффективность и привязка к другим программам развития. Важнейшее условие — это одобрение и поддержка проекта самими жителями. Именно они — главные заказчики изменений, они ждут комфорта от среды, в которой приятно находиться. К тому же граждане болеют за свои города всей душой - даже во время самоизоляции жители устраивали онлайн-флешмобы в поддержку проектов, делали общие видео, активно вносили предложения и участвовали в слушаниях», — заявил замглавы Минстроя Максим Егоров.

Из 1,1 тыс. российских городов более 950 относятся к малым и историческим. Согласно решению правительства, призовой фонд на четвертый и последующие конкурсы будет увеличен в два раза — с 5 до 10 млрд руб. Такая поддержка оказана в условиях коронавируса, когда бюджеты поселений испытывают дополнительную нагрузку. Таким образом, на конкурсе в 2021-2022 годах реализуют сразу 160 проектов. Большинство из них сосредоточились в десяти регионах - Башкирии и Татарстане, Иркутской, Ленинградской, Московской, Мурманской, Нижегородской, Саратовской, Свердловской и Тверской областях.