Разработка «Сорбентов Кузбасса» вошла в рейтинг 100 лучших мировых отраслевых инновационных технологий

Разработанный российской компанией «Сорбенты Кузбасса» углеродный сорбент для разделения газов и очистки воздуха и воды вошел в рейтинг лучших мировых отраслевых инновационных технологий. Организаторы рейтинга - Китайский международный центр обмена наукой и технологиями (CISTE) и Комитет управления научным парком Чжунгуаньцунь, известный как «Силиконовая долина Китая». Результаты рейтинга были представлены на Форуме «Чжунгуаньцунь-2020», одной из ключевых китайских площадок для развития международного инновационного сотрудничества.

ООО «Сорбенты Кузбасса» занимается научно-исследовательскими работами в области углехимии, выпускает и реализует сорбенты (вещества, избирательно поглощающие из окружающей среды газы, пары и т.д.) и активированные угли по собственной запатентованной технологии. Среди конкурентных преимуществ компании – более низкая (в 1,5 раза) стоимость решений по сравнению с западными аналогами. АСИ помогает «Сорбентам Кузбасса» выйти на рынок крупных промышленных компаний и организаций водоснабжения и водоотведения, чтобы апробировать решение.

«Мы активно выходим на экспорт, Китай для нас очень перспективный рынок, - рассказал гендиректор и совладелец ООО «Сорбенты Кузбасса» Александр Бервено, - в 2019 году мы подписали соглашение с Китайско-российским центром трансфера технологий. Сейчас мы продолжаем переговоры и рассчитываем начать поставки своих активированных углей в Китай уже в следующем году – после того, как будут проведены предварительные испытания нашего продукта».

«Мы уже провели испытания у крупных потенциальных заказчиков в Великобритании и Японии, их годовая потребность в продукции нашей компании превышает 2500 тонн. Заявки на продукцию регулярно приходят из Казахстана, Узбекистана, Германии, Чехии и других стран», - подчеркнул Бервено.

Напомним, что экспертный совет АСИ одобрил проект компании по разработке углеродных сорбентов в июне этого года. Агентство оказывает «Сорбентам Кузбасса» поддержку во взаимодействии с профильными органами исполнительной власти и институтами развития в части получения возможных мер поддержки, а также пилотировании решения под нужды потенциальных заказчиков. Для расширения производства и выхода на зарубежные рынки компания также заинтересована в привлечении частных инвесторов.