АСИ GoGlobal: российские компании представили свои проекты торгпредствам

Восемь инновационных технологических проектов представили на питчинге АСИ GoGlobal по продвижению российских практик и инициатив на международном рынке. Представители торгпредств России подтвердили востребованность презентованных продуктов. По их общему мнению, после совместной с торгпредствами проработки у всех проектов появится реальные экспортные перспективы.

«Ближайшие несколько месяцев станут отличной возможностью для выхода на мировые рынки. Те наработки и компетенции, которые накоплены у нас в рамках Национальной технологической инициативы, во многом опережают общемировые темпы развития. И мы сейчас видим огромный разрыв между технологическими компетенциями и способностью их продавать. Это главный запрос к работе торгпредств и деловых ассоциаций», - сказал руководитель АСИ GoGlobal Дмитрий Песков, предваряя обсуждение проектов.

По словам Пескова, сейчас особенно важно убедить российские компании в том, что выйти на мировые рынки – это реально. «Здесь нужны истории успеха. В рамках инициативы GoGlobal мы концентрируемся на том, чтобы «вытащить» несколько таких историй, которые могут стать для нас моделью», - объяснил Песков.

Для представления перед торгпредствами АСИ GoGlobal отобрало следующие проекты:

  • «Алгоритмика» – система курсов по обучению детей школьного возраста информатике и программированию, включающая подготовку преподавателей и интеграцию системы в образовательные программы.

  • «Эквио» - мобильная облачная платформа, единый информационный инструмент, объединяющий обучение, бизнес-коммуникацию и управление командой.

  •  Liquid Cub» - вычислительно-коммуникационный комплекс на базе одноименной платформы с использованием технологии жидкостного охлаждения электронных модулей и электрических компонентов.

  •  «ЭЛТИ» - инновационные медицинские изделия из титана для хирургии (шовный материал и сетка, эластичные титановые импланты).

  •  «Смарт Оптикс» - инновационные медицинские контактные линзы, производимые методом точения.

  •  «ИТЕКМА» - углеродные полимерные композиционные материалы с уникальными свойствами, предназначенные для авиационной, ракетно-космической, строительной и других отраслей промышленности.

  •  Piklema Predictive - платформа готовых решений для оптимизации технологического процесса на основе прогнозного анализа данных для горнодобывающих и металлургических производств.

  •  «Фидесис» - программный комплекса нового поколения для высокоточных прочностных инженерных расчетов CAE Fidesys, который используется компаниями в области машиностроения, горнодобывающей, нефтяной и газовой промышленности.

Меры поддержки, запрашиваемые практически всеми участниками питчинга, в основном, касаются GR-продвижения и льгот. В частности, отметили сложности, которые возникают при налаживании контактов с представителями региональных органов власти в старах Азии и СНГ. На что представители торгпредств порекомендовали обращать внимание не только на рынки стран Юго-востока, но и на европейские. «К примеру, в Великобритании есть некоторое количество русскоязычных школ. По статистике, в одном только Лондоне проживает от 250 тысяч выходцев из России. И эти проекты были бы близки детям из таких школ. С учётом наших контактов в Великобритании, мы готовы оказать системную поддержку компаниям», - сказал руководитель экономической группы торгпредства России в Великобритании Александр Яровой.

Советник отдела модернизации и развития системы торгпредств Минпромторга России

Артем Степаненко предложил консультативную помощь по пользованию платформой для экспорта Минпромторга, а бизнес-посол «Деловой России» в Венгрии Александр Мережко - помощь в прохождении сертификации продукции в Венгрии и локализации производств по изготовлению медицинских изделий в странах Восточной Европы.

Кроме того, участники питчинга попросили поддержки в получении беззалоговых кредитов по льготной ставке на продвижение своей продукции в других странах мира, обозначили необходимость в господдержке при открытии инновационных центров российских технологий на территории других стран, а также в организации филиалов иностранных центров сертификации на территории России. Также представители компаний запросили поддержку по участию в профильных международных выставках.

По итогам питчинга была достигнута договоренность о проработке проектов торговыми представительствами РФ и институтами поддержки в части продвижения продуктов и услуг компаний на зарубежные рынки. Результатом такой работы должны стать экспортные контракты, GR-поддержка и работа с представителями профильных министерств и институтов в России и в зарубежных странах.

«Это уже второй питчинг с резидентами инициативы GoGlobal. После первого все проекты были доведены до предконтрактной стадии подготовки. Теперь мы определились, каким компаниям и в каком конкретно регионе нужно реализовать проект, и в ближайшее время проведем встречи с представителями деловых ассоциаций и торгпредств, где будем прорабатывать пути решения индивидуально для каждой компании», - заключил директор Офиса международных связей АСИ Антон Москаленков.