«Сильные идеи для нового времени»: Волгоградская область

В Волгоградской области подвели итоги регионального этапа форума «Сильные идеи для нового времени», который проводят Агентство стратегических инициатив (АСИ) и Фонд Росконгресс: авторы лучших идей, представленных от региона на крауд-платформе idea.asi.ru, презентовали свои инициативы общественности, представителям АСИ и руководству региона.

 Всего 65 идей, направленных на развитие экономики, социальной и технологической сфер страны, поступило от жителей Волгоградской области. Все идеи были рассмотрены экспертами региона, из них восемь - одобрены для дальнейшей реализации. С авторами отобранных предложений встретились представители АСИ и заместитель губернатора Волгоградской области Анна Писемская.

«Все идеи заслуживают внимания и в перспективе могут быть реализованы на территории Волгоградской области. Авторам тех инициатив, которые не были отобраны, мы готовы оказать помощь по оформлению идей в проекты в целях их дальнейшей реализации», – отметила Анна Писемская.

«Наша задача – сформировать в регионах содружества инициативных людей, которые объединяются для реализации сильных идей и проектов. Защита восьми наиболее зрелых идей, отобранных управленческой командой области для поддержки и реализации, - один из первых шагов на пути к решению этой задачи. Надеемся, что авторы других 57 идей также получат от региона рекомендации по усилению своих предложений», - отметил директор центра организации партнерства и сети АСИ Андрей Пысин.

Также организаторы сообщили, что команда общественных представителей Агентства обеспечит маршрутизацию запросов на поддержку от авторов идей к организаторам и партнёрам Форума.

По информации комитета экономической политики и развития Волгоградской области, эксперты отобрали идеи, которые имеют потенциально высокий социально-экономический эффект и степень проработки, то есть это фактически сформированные проекты, готовые к реализации. В Волгоградской области это инициативы в сфере туризма, информационных технологий и защиты животных.

Так, Алексей Растегаев из Волгоградской области предложил создать в регионе кластер речного экотуризма «Царицынский круиз», работа которого позволит повысить привлекательность региона и создать десятки дополнительных рабочих мест, увеличить приток финансов в регион за счет судозаходов туристических теплоходов.

Другой проект направлен на гуманную регуляцию численности бездомных собак в Волгограде, в частности, в его промышленной части и строящихся районах. Автор предлагает законодательно ужесточить ответственность работников стройплощадок и владельцев объектов, на которых прикармливают бродячих животных, создают условия для увеличения популяции, а по завершению сезона работ оставляют собак брошенными.

По результатам стратегических сессий регионального этапа Форума каждый из субъектов Российской Федерации сформирует свой шорт-лист лучших идей, которые будут реализованы на местах. Также до конца октября станут известны отобранные федеральными экспертами 100 лучших идей из поступивших на крауд-платформу.

Как ранее заявляла генеральный директор АСИ Светлана Чупшева, Форум станет первым мероприятием, которое затронет повестку третьего десятилетия XXI века. Кооперация технологических платформ, новые условия взаимодействия работодателя и работника, радикальное изменение подходов к определению социальной нормы жизни, ответ на экологические вызовы – это лишь некоторые из направлений, которые будут обсуждаться участниками.

Напомним, Форум «Сильные идеи для нового времени» пройдет 11-12 ноября 2020 года. Цель мероприятия - консолидировать 100 сильных идей, которые помогут перезагрузить экономику и социальную сферу, выработать технологическую стратегию развития страны, а также организовать команды, готовые приступить к реализации своих идей и проектов, тиражированию практик, способных обеспечить устойчивое развитие России в новых экономических условиях. Организаторами форума выступают АСИ и Фонд Росконгресс.

Для всех идей предусмотрены меры коммуникационной, административной, рекламной, экспертной поддержки от организаторов и партнеров Форума. Меры поддержки варьируются в зависимости от группы, к которой отнесена идея. Идеи-лидеры платформы по открытому рейтингу могут быть включены в информационные рассылки по целевой аудитории, получат консультации региональных экспертных групп АСИ. Также будет организовано взаимодействие авторов таких идей с партнерскими вузами.

Для авторов идей, попавших в ТОП-1000 на основании заключений экспертов, плюсом к указанным мерам поддержки предусмотрены персональные рекомендательные письма от руководства АСИ и Фонда Росконгресс и приоритет при бронировании пространства в «Точках кипения». Они также будут включены в региональные экспертные группы.

Идеи из ТОП-200, помимо всего перечисленного, могут рассчитывать на продвижение законодательной инициативы, если она заявлена в идее.

Авторы идей из ТОП-100 смогут бесплатно принять участие в Форуме, получат продвижение законодательной инициативы, заявленной в идее (если она была в явном виде сформулирована) и поддержку в международном продвижении со стороны АСИ GoGlobal . Также Фонд Росконгресс предоставит участникам из этой группы право бесплатного участия в следующем Петербургском международном экономическом форуме.

В ходе форума будут определены семь лучших идей. Председатель организационного комитета Андрей Белоусов лично определит из них те, авторы которых, помимо получения названных мер поддержки, смогут взаимодействовать с членами Экспертного совета АСИ, профильным федеральным органом исполнительной власти. Для идей также будет подготовлена программа медиа-сопровождения.