Чувашия присоединилась к инициативе АСИ по развитию промышленного туризма

АСИ и правительство Чувашии заключили соглашение о сотрудничестве в развитии промышленного туризма в республике. Документ подписали заместитель гендиректора АСИ Ольга Захарова и глава республики Олег Николаев.

Чувашия стала пятнадцатым пилотным регионом России, внедряющим решения по развитию промышленного туризма. «Чувашия не могла остаться в стороне, ведь в регионе много промышленных площадок, которые имеют эксклюзивный характер. Для самих предприятий это великолепная возможность продвигать свою продукцию, говорить о перспективных направлениях деятельности и тем самым повышать интерес к своему предприятию и к региону», – сказал Олег Николаев.

По словам Ольги Захаровой, промышленному туризму в России не хватает «глянца, красивых шоу, ярких промо-компаний». «Современные предприятия сильно трансформировались, но об этом не все знают. В первую очередь, не знает молодежь - выпускникам кажется, что сидеть в офисе комфортнее и перспективнее, чем работать на производстве. Когда они впервые встречаются с производством и видят, насколько там все экологично, технологично, инновационно, как организованы процессы производства, то начинают рассматривать предприятия в качестве места работы, платформы для профессионального развития», – отметила Захарова.  

Для развития промышленного туризма в Чувашии АСИ предоставит свою методологию, на основе которой будут разрабатываться туристические маршруты на предприятиях. По словам руководителя программы по развитию промышленного туризма АСИ Ольги Шандуренко, работа над экскурсионным продуктом займет около двух месяцев. После этого по маршруту для будущих туристов пройдут эксперты АСИ и Минпромторга, которые дадут свои рекомендации. Затем турпродукт сможет выйти на рынок и будет продвигаться туроператорами.

В ближайших задачах АСИ – запуск акселерационных программ, с помощью которых предприятия смогут изучить зарубежные практики и обменяться опытом с коллегами. Также планируется учредить премию по промышленному туризму, победителям которой будет оказана информационная поддержка.

Зампред кабинета министров Чувашии, министр экономического развития и имущественных отношений Дмитрий Краснов сообщил, что на начальном этапе участниками проекта готовы были стать семь предприятий республики. Сейчас количество потенциальных участников уже возросло до шестнадцати, среди них - концерн «Тракторные заводы», «Сеспель», «Чебоксарский трубный завод», филиал «Управления отходами», «Фирма художественных промыслов «Паха Тере», «ЧМКФ «Вавилон», «Букет Чувашии». К разработке экскурсионных маршрутов на этих производственных площадках привлекут студентов чувашских вузов.

«Рассматриваются и возможные инструменты субсидирования тех компаний, которые будут вовлекаться в этот проект. Субсидирование по разным направлениям, в том числе и на инфраструктуру, и на подготовку маршрутов, и на бизнес-миссии, и на участие в международных выставках. Давайте сделаем из Чувашии лучший из 10 пилотов, и дальше будем продвигать имидж нашей республики на российском и международном уровне»», – сказал Краснов.