В Курской области для туристов откроют АЭС и крупнейшее в мире месторождение железной руды

Фото: Иван Гущин | ТАСС

Курская область, реализуя соглашение с АСИ по промышленному туризму, познакомит путешественников с местной АЭС, крупнейшим в мире месторождением железной руды на «Михайловском ГОКе им. А.В. Варичева» и с Курским электроаппаратным заводом. Также, основываясь на методологии АСИ по развитию промышленного туризма, Курская область решила открыть для туристов такие предприятия, как «Совтест АТЕ» и «Бел Поль».

«Курская область заняла очень активную позицию в плане развития промышленного туризма, прошло немного времени с подписания соглашения, а регион уже определил пилотные предприятия, на которых создаются туристические программы. На следующий год мы совместно с регионом и предприятиями пройдем увлекательный путь по открытию предприятий для туристов. Уверена, что созданные турпродукты привлекут в регион туристов, станут лучшими практиками по развитию промтуризма», - заявила руководитель программы АСИ Ольга Шандуренко.

«Концерн Росэнергоатом» готовит для туристов три продукта. Экскурсии по Курчатову и посещение управления информации и общественных связей Курской АЭС будут полезны школьникам и тем, кто хочет восстановить школьные знания о ядерной реакции и о том, как ей управлять. Всем, кого волнуют вопросы экологии, будет интересно подняться на смотровую площадку строящейся атомной станции для замещения двух атомных энергоблоков, которые станут самыми экологичными в мире, и посетить лабораторию отдела охраны окружающей среды, а также участок поддержания качества технической воды. Для профессионалов, СМИ, студентов готовится экскурсия на саму АЭС.

Историю добычи железа можно будет узнать на «Михайловском ГОКе им. А.В. Варичева». Комбинат занимает первое место в России по производству рудного концентрата. Туристов познакомят с историей развития предприятия: от трехкубовых ковшей до цифрового оборудования и покажут единственный в стране дробильно-конвейерный комплекс, который обеспечивает нахождение дробильных установок в карьере на глубине 215 м для добычи железа. Также туристы смогут увидеть комплекс обжиговой машины.

Открывается для туристов «Курский электроаппаратный завод» - единственный в России производитель и разработчик электротехнического оборудования полного цикла. Здесь планируют разработать четыре экскурсионных маршрута на производство. Предприятие уже приобрело оборудование для проведения экскурсий, а в 2021 году запустит лэндинг с возможностью регистрации на экскурсии. Интересно, что территория завода – одна из самых интересных в России площадок для стритарта. Там проходит фестиваль современного искусства NewTon, где представлены разные формы современного искусства - от огромных муралов, которые созданы стрит-арт художниками, до промышленных инсталляций.

Предприятие «Совтест АТЕ» связанно с промышленной электроникой, выпускает наукоемкую и высокотехнологичную продукцию. Ассортимент сосредоточен на осветительных и обогреваемых электрических приборах. Экскурсии ориентированы на студентов профильных вузов и школьников старших классов. Компания «Бел Поль» представит промотур «Пуховая страна», где туристов погружают в секреты производства подушек, одеял и экологичного текстиля. Миссия компании основывается на культуре естественного комфорта и создании идеальных условий для сна.