АСИ и Правительство Красноярского края будут создавать новую систему профессиональной подготовки кадров

28 февраля корпоративный директор Агентства стратегических инициатив Светлана Чупшева и заместитель губернатора Красноярского края Андрей Гнездилов подписали «дорожную карту» по созданию Национальной системы компетенций и квалификаций (НСКК) в Красноярском крае. В плане мероприятий до 2020 года отражены основные направления развития эффективных форм профориентации, образования и повышения квалификации специалистов интеллектуальных и рабочих профессий, востребованных в реальном секторе экономики, государственном и муниципальном управлении, социальной сфере. 

Ожидается, что по итогам реализации мероприятий «дорожной карты» число рабочих мест в Красноярском крае увеличится с 285600 до 390300, число выпускников вузов и колледжей, трудоустроенных в течение первого года по окончании учебы, вырастет до 51,4%. 

Совместная работа будет осуществляться по направлениям методологического, законодательного, инфраструктурного обеспечения образовательных и профориентационных программ. В рамках создаваемой НСКК в Красноярском крае будут развиваться новые формы дистанционного образования, российские и международные программы повышения квалификации специалистов рабочих специальностей, студентов колледжей и вузов. 

Вместе с тем, начнется работа по развитию ремесленничества, образовательным программам для технологических предпринимателей и стартапов на базе межвузовских бизнес-инкубаторов и технопарков. 

Серьезное внимание в «дорожной карте» уделяется внедрению элементов дуального образования, когда будущий специалист проходит теоретическую подготовку на базе колледжа, а практическую - на предприятии, у своего будущего работодателя. 
Эта система предусматривает формирование заказа на специалистов со стороны предприятий-инвесторов, модернизацию программ обучения в соответствии с современными стандартами. 

В январе 2014 года Красноярский край стал одним из победителей по итогам конкурсного отбора пилотных регионов, внедряющих элементы дуальной системы образования в практику профессионального обучения специалистов технических специальностей. 

В рамках подписанной «дорожной карты» по созданию НСКК в Красноярском крае продолжится работа по созданию центров прикладных квалификаций. 

Сейчас в регионе уже действуют 11 высокотехнологичных центров по ведущим отраслям экономики и 4 центра профобразования по подготовке кадров для нужд образования, малого и среднего бизнеса. До конца 2014 года планируется открыть еще 5 подобных центров. 

Также в 2014 году будет открыт центр ситуационного анализа и мониторинга рынка труда, начнется разработка профессиональных стандартов по наиболее востребованным профессиям, критериев оценки эффективности работы центров трудоустройства студентов и выпускников вузов и колледжей. Особое внимание планируется уделить профессиональной ориентации. 

В прошлом году Правительство региона утвердило Стратегию развития профессиональной ориентации до 2020 года. Теперь Красноярскому краю предстоит включиться во Всероссийское движение WoldSkills Russia и стать одним из ключевых регионов по развитию соревновательного формата повышения квалификации через организацию и проведение Чемпионата рабочих профессий.