В Санкт-Петербурге и Ленобласти бизнес измерит состояние инвестиционного климата

Сегодня в 22-х регионах России стартует Национальный рейтинг состояния инвестиционного климата. 

В число пилотных регионов входит Санкт-Петербург и Ленинградская область. Задача рейтинга - оценить совокупность всех факторов работы с предпринимательским сообществом и выявить лучшие практики работы с бизнесом. 

В подготовке и проведении рейтинга участвует Агентство стратегических инициатив и все крупные деловые объединения страны: Российский союз промышленников и предпринимателей, Торгово-промышленная палата, «ОПОРА РОССИИ» и «Деловая Россия». 

В начале апреля проводится опрос предпринимателей, а с середины месяца начинается анализ полученных данных для формирования предварительных результатов рейтинга. Итоги Национального рейтинга в 22-ти пилотных регионах планируется подвести в мае на Петербургском международном экономическом форуме. 

По словам руководителя представительства Агентства стратегических инициатив в Северо-Западном федеральном округе Евгения Лебедева, мнение предпринимателей является определяющим при определении места региона в Национальном рейтинге. 

- Наша основная задача - выявление лучших практик работы с инвесторами при помощи бизнес-сообщества Санкт-Петербурга и Ленинградской области с целью распространения этого опыта и в других субъектах России. Очевидно, что у наших двух регионов, которые стали пилотными в рейтинге, есть чему поучиться. Ленинградская область успешно внедрила инвестиционный Стандарт, и в настоящее время работает над муниципальным стандартом для инвесторов. Санкт-Петербург сформировал рабочие группы по внедрению в городе федеральных Дорожных карт по стройке, энергетике и таможне. Убежден, есть все возможности занять лидирующие позиции в рейтинге, - отметил Евгений Лебедев

В структуру ключевых направлений рейтинга вошли регуляторная среда, эффективность институтов для бизнеса, доступность ресурсов и качество инфраструктуры, а также поддержка малого предпринимательства. 

Пилотными регионами Национального рейтинга помимо Санкт-Петербурга и Ленинградской области стали Москва, республики Татарстан, Саха (Якутия), Кабардино-Балкария, Алтайский край, Красноярский край, Краснодарский край, Ставропольский край, Приморский край, Хабаровский край, Калужская, Костромская, Владимирская, Ульяновская, Тульская, Самарская, Томская, Свердловская, Челябинская, Ростовская области.