Москва поделится с регионами опытом создания алгоритмов бизнеса и самозанятых

Столичный штаб по защите бизнеса, городской департамент предпринимательства и инновационного развития, торгово-промышленная палата и ГБУ «Малый бизнес Москвы» создали сборники «Алгоритмы для бизнеса» и «Алгоритмы для самозанятых». Это инструментарий, который помогает предпринимателям находить ответы на самые распространенные и значимые для бизнеса вопросы. Проекты размещены на платформе обмена успешными практиками «Смартека» АСИ для распространения в регионах.

По словам заммэра в правительстве Москвы – руководитель аппарата мэра и правительства столицы Натальи Сергуниной, сборники содержат пошаговые инструкции и шаблоны документов для различных ситуаций по арендным, трудовым, кредитным и иным правоотношениям, а также актуальную информацию о поддержке бизнеса.

«Созданные в Москве инструкции носят прикладной характер, они призваны помочь бизнесу в разных жизненных ситуациях. С момента публикации алгоритмов в апреле прошлого года предприниматели обратились к ним более 15,5 тыс. раз. Материалы регулярно обновляются в соответствии с изменениями в нормативно-правовых актах», — сообщила Сергунина.

«Разработанная столичным штабом практика позволяет сэкономить время и силы предпринимателей на поиск нужной им информации, а также на ее грамотное использование», — отметила глава АСИ Светлана Чупшева. Внедрение практики в других регионах будет сопровождаться командой наставников – авторами и сотрудниками АСИ.