В проект АСИ и АПКиТ «Кино России» вошли уже 15 регионов

Ярославская область стала пятнадцатым регионом, присоединившимся к проекту «Кино России», который реализуют АСИ и Ассоциация продюсеров кино и телевидения (АПКиТ) при поддержке Фонда кино. Трехстороннее соглашение о сотрудничестве в области развития теле - и кинопроизводства подписали губернатор области Дмитрий Миронов, глава агентства стратегических инициатив Светлана Чупшева и председатель правления АПКиТ Сергей Сельянов.

«Кино России» - совместная инициатива АСИ и ассоциации продюсеров, направленная на создание благоприятных условий для кино- и телепроизводства. Под такими условиями подразумевается организация региональных кинокомиссий, которые безвозмездно оказывают кинокомпаниям помощь в подборе локаций, получении разрешений на съемки, обеспечении безопасности их проведения, в привлечении местных кадров. Также в ряде случаев региональные власти предоставляют кинокомпаниям финансовые компенсации части затрат на съемки из местного бюджета: речь идет о рибейте, системе налоговых возвратов в размере от 15% до 50%.

«Съемки фильмов в регионах России не только расширяют географию красивых, редких и даже экзотических кинолокаций, но и оказывают положительный эффект на экономику регионов - помогают в привлечении туристов, создают новые рабочие места и, в целом, могут послужить инструментом инвестиционного роста региона», - считает глава АСИ Светлана Чупшева.

К проекту «Кино России» уже присоединились 14 регионов: Московская область, Санкт-Петербург, Калининградская, Ульяновская, Самарская, Новгородская, Иркутская, Ростовская, Вологодская, Псковская, Калужская области, Краснодарский край, Республика Карелия и Республика Адыгея. В 8 субъектах РФ оказывают финансовую поддержку кинокомпаниям в виде компенсаций затрат на съемки.

Теперь поддерживать кино- и телепроизводство будут и в Ярославской области.

«У нас очень кинематографический регион: многие красивые места запечатлены в известных советских и российских кинолентах, и активный съемочный процесс продолжается. Мы заинтересованы в том, чтобы он развивался», – отметил на церемонии подписания соглашения губернатор Ярославской области Дмитрий Миронов.

«Киноиндустрия обеспечивает загрузку гостиниц, занятость наших актеров, дает работу малым предприятиям, повышает туристическую привлекательность территории. Все это способствует социально-экономическому развитию Ярославской области. Поэтому мы приняли предложение АСИ и ассоциации продюсеров кино и телевидения вступить в проект «Кино России» и, со своей стороны, будем создавать комфортные условия для кинопроизводителей», - добавил губернатор.

Соглашение с Ярославской областью предусматривает создание кинокомиссии, которая по принципу одного окна будет оказывать кинокомпаниям помощь в организации и проведении съемок. Для работы пригласят экспертов в сфере киноиндустрии и представителей творческой общественности. Организационно-техническое обеспечение деятельности комиссии будет осуществлять автономная некоммерческая организация «Центр развития туризма «Ярославия».

«Ярославская область – одна из старейших территорий России, с богатым культурным наследием. Мы рады, что здесь принято решение об учреждении кинокомиссии, тем более, что кинематографисты любят местный природный ландшафт, а первая лента была снята еще на заре возникновения кино в России – в 1913 году», – отметил председатель правления АПКиТ Сергей Сельянов.