В России появится система новой городской мобильности «Моя дорога»

Финалистами конкурсного отбора по проектированию новой городской мобильности на гражданской платформе «Моя дорога» стали 11 городов. Это Великий Новгород, Нефтекамск, Лабытнанги, Шатура, Сочи, Волжский, Новомосковск, Петропавловск-Камчатский, Астрахань, Нижний Новгород и Набережные Челны.

Все финалисты смогут применить прогрессивные решения и практики по новой городской мобильности от АСИ и РосдорНИИ. В городах также внедрят стандарт вовлечения граждан в решение вопросов развития городской среды, который будут использовать в том числе при реконструкциях и строительстве уличных дорожных сетей.

«В ближайшее время в этих городах будут сформированы муниципальные штабы по реализации программы «Моя дорога» и до конца 2021 года системно внедрены ключевые инициативы по новой городской мобильности, актуальные для данной территории», - заявила руководитель центра городских компетенций АСИ Татьяна Журавлева. Всего в голосовании участвовали почти 80 населенных пунктов из больше чем 30 регионов России, за них отдали свои голоса свыше 90 тыс. горожан.

«Многие заметили, что маленьким городам и поселениям было сложно конкурировать в голосовании с крупными городами. Поэтому оргкомитет конкурсного отбора ввел дополнительное условие, которое позволило создать равные шансы для победы. При выборе победителей комиссия конкурсного отбора учитывала численность населения муниципального образования, а именно соотношение количества набранных голосов к количеству жителей города. Таким образом, вместо изначально запланированных пяти победителей в финал вышло сразу 11 городов», - сообщила Журавлева.

Пилотная программа «Моя дорога» реализуется АСИ и РосдорНИИ при поддержке Минтранса России. Ее цель - вовлечь граждан в реализацию дорожных нацпроектов, изменить отношение людей к качеству строящихся дорог и дорожной инфраструктуры. Проект поможет наладить механизм обратной связи, сверять стратегические направления отраслевой работы с интересами россиян и делать все, чтобы они стали участниками нацпроектов.

«Дорожная инфраструктура играет важную роль в жизни россиян, ежедневно пользующихся дорогами, общественным транспортом, прилегающей территорией. Участие граждан из различных уголков страны в реализации программы «Моя дорога» позволит создать наиболее привлекательное и комфортное пространство с учетом климатических и региональных особенностей. РосдорНИИ обеспечит муниципальные штабы экспертной поддержкой, что позволит более качественно и эффективно реализовать проект» - отметил гендиректор РосдорНИИ Алексей Варятченко.