К проекту АСИ и АПКиТ «Кино России» присоединилась Ленинградская область

Агентство стратегических инициатив и Ассоциация продюсеров кино и телевидения объявили о 16 регионе-участнике проекта «Кино России». Им стала Ленинградская область. Трехстороннее соглашение о сотрудничестве подписали губернатор области Александр Дрозденко, глава АСИ Светлана Чупшева и председатель правления АПКиТ Сергей Сельянов.

Участие в проекте «Кино России» предполагает создание в регионе кинокомиссии по оказанию помощи кинокомпаниям при проведении съемок от выбора локаций до привлечения к производству местных кадров. Также в ряде случае региональные власти могут предоставлять кинокомпаниям финансовые компенсации части затрат на съемки из местного бюджета с помощью дифференцированной системы рибейтов (налоговый возврат в размере от 15% до 50%).

«Создание кинокомиссии будет способствовать благоприятному климату при производстве кинопроектов в области, которая обладает целым рядом конкурентных преимуществ. Например, разнообразным природным ландшафтом, а также сильной актерской и профессиональной базой. А система рибейтов позволит оказать столь необходимую поддержку кинокомпаниям, тем самым наращивая экономический потенциал Ленобласти», — считает Сергей Сельянов.

«Уверена, что профессиональная управленческая команда Ленинградской области создаст все условия для кинематографистов. В регионе немало красивых локаций, которые могут стать отличными площадками для съемок, а потом будут привлекать туристов. Мы рассматриваем проект «Кино России» не только в контексте поддержки отечественного кинобизнеса, но и как одну из точек роста для региона, развития его инвестиционного потенциала», - добавила Светлана Чупшева.

Ленинградская область исторически находится в области интересов российских кинематографистов. Кроме непосредственно кинопроизводства, с начала 1990-х годов Ленинградская область стала местом проведения различных кинофестивалей. В 1993 году в Выборге прошёл первый фестиваль российского кино «Окно в Европу», став ежегодным культурным событием не только для области, но и для всей страны. А в 1995 году в Гатчине организовали первый российский кинофестиваль «Литература и кино», где ежегодно представляют лучшие российские и иностранные экранизации литературных произведений. «Сейчас в регионе продолжается активный съемочный процесс, и мы заинтересованы в его дальнейшем развитии. Поэтому мы приняли предложение АСИ и АПКиТ присоединиться к проекту «Кино России». Уверен, что это придаст новый импульс инвестиционной привлекательности региона и станет способствовать социально-экономическому развитию Ленинградской области», — отметил зампредседателя Правительства Ленобласти, председатель комитета по сохранению культурного наследия Владимир Цой.

Напомним, что наряду в Лениградской областью в проекте «Кино России» участвуют еще 15 регионов: Московская область, Санкт-Петербург, Калининградская, Ульяновская, Самарская, Новгородская, Иркутская, Ростовская, Вологодская, Псковская, Калужская, Ярославская области, Краснодарский край, Республика Карелия и Республика Адыгея. В 8 субъектах РФ оказывают финансовую поддержку кинокомпаниям в виде компенсаций затрат на съемки.